Перевозка детей на соревнования

Моя супруга является педагогом в центре дополнительного образования. Встала задача: отвезти 10 детей возрастом 8-16 лет на соревнования в соседний город (60 км).

Лично нам было бы гораздо удобнее отвезти их на 3 машинах. Но все знакомые говорят, что по закону так делать нельзя, потому что в случае чего «нас посадят в тюрьму».

В качестве безопасных вариантов предлагается общественный транспорт: электричка или автобус. Но это выходит и дороже и менее удобно.

Вопрос: можно ли, не нарушая закон, свозить детей на соревнования на личном авто? Какие документы/согласия для этого нужно получить?

, Илья, г. Екатеринбург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Илья, здравствуйте!

Законодатель прямого запрета на перевозку группы детей автомобилями не указал, так что приходится исходить из требований ПДД и ст. 12.23 КоАП РФ.

Согласно ст. 22.6 ПДД

22.6. Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с настоящими Правилами, а также правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в автобусе, обозначенном опознавательными знаками «Перевозка детей».

КоАП РФ Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Исходя из правовых норм получается, что организованная перевозка группы детей по дорогам общего пользования возможна при привлечении автобуса и согласно требованиям правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 (ред. от 08.08.2018) «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами»

Советую Вам обратиться в ГИБДД Вашего района за разъяснениями исходя из Вашей конкретной ситуации, тем более, что согласно приведенных правил — обращение в ГИБДД необходимо для согласования перевозки организованной группы детей.

Дальше уже можно будет действовать исходя из разъяснений, изложенных ГИБДД в ответе на Ваше обращение.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

«Организованная перевозка группы детей» — перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

Соответственно, организованная перевозка группы детей подразумевает перевозку именно на автобусе. К тому же в Вашем случае числе детей более 8.

Кроме того, действует Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами». Согласно п. 10 названных правил

Руководитель или должностное лицо, ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, обеспечивают в установленном МВД РФ порядке подачу уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции в случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами.

Подача уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции осуществляется не позднее 2 дней до дня начала перевозки.

П. 4, 5, 6 ст. 12.23 предусматривают ответственность за нарушение организованной перевозки детей автобусами.

Таким образом, организованную перевозку необходимо осуществлять автобусами. О перевозке уведомить ГИБДД.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

в центре дополнительного образования.

Если осуществлять перевозку именно по приказу центра дополнительного образования, при этом в качестве сопровождающего и ответственного по приказу обязаны назначить Вашу жену, составить список детей, взять письменное согласие их родителей, т.е. в этом плане все  усложняется,  будет иметь место массовая перевозка детей от лица образовательного учреждения.

В этом отношении. необходимо соблюдать  рекомендации определенные законодательством и Приказом Министерства образования и науки РФ

от 29 июля 2014 года N 08-988

О направлении методических рекомендаций:

1.1. Настоящие методические рекомендации об организации перевозок обучающихся образовательных организаций (далее — рекомендации) определяют основные мероприятия

http://docs.cntd.ru/document/4...

Более оптимальный вариант, это самостоятельный проезд детей за счет их родителей общественным транспортом или такси, в этом случае на образовательном учреждении не будут лежать никаких обязательства именно касающиеся перевозки детей к месту проведения мероприятия, а лишь ответственность уже на месте его проведения после самостоятельного их прибытия туда.

Т.е. Вы указали в вопросе о 3-х машинах, если это будет личный транспорт, тоже могут возникнуть придирки со стороны  ДПС, поэтому если Вы не сможете организовать поездку от лица центра в порядке предусмотренном приведенными рекомендациями Минобразования и науки РФ, необходимо сообщить их родителям о том, что организация проезда туда и обратно лежит на них, либо общественным транспортом, либо услугами такси, таким образом Вы сможете решать проблему.