Взыскание налога на долю имущества после дарения

Здравствуйте. сноха унаследовала часть доли квартиры от умершего мужа , может ли она оформить дарение этой доли на отца умершего?И будет ли взиматься налог с отца в данном случае? квартиры была приватиз. до брака на 5 членов семьи.

, Алина, г. Октябрьский
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алина

Может оформить договор дарения, налог придется платить, поскольку сноха свекру близким родственником не приходится, так же дарение надо будет проводить через нотариуса

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Алина. Ваша сноха вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе подарить, обратившись при этом к нотариусу, в связи с тем, что квартира находится в долевой собственности, а отчуждение долей происходит только нотариально. По поводу налога: если она владеет собственностью менее 5 лет, то ДА, ей придется заполнить декларацию и уплатить налог.

Если вам понравился мой ответ, ставьте плюс. Спасибо