124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел совместно нажитого имущества

Добрый вечер, уважаемые юристы.

Пока состоял в браке была куплена машина для наших с женой общих нужд. Деньги на эту машину взяли в долг по расписке. Сама расписка написана на мое имя.

После того, как мы с женой развелись, раздела имущества не производили и я продолжаю ездить на купленной машине. Сейчас собираюсь решать вопрос с общим долгом и подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Смогу ли я, при разделе имущества, разделить так-же долг по расписке?

07 Февраля 2012, 23:09, вопрос №2239 Олег, г. Санкт-Петербург
110 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, - это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.
Для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ необходимо доказать, что данный долг (обязательство) является общим, т.е. возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Таким образом, ваш долг по расписке может быть распределен между вами и вашей бывшей женой при соблюдении указанных условий.

07 Февраля 2012, 23:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут