Как лишить мать родительских прав, если она злоупотребляет алкоголем и не заботится о ребенке?

добрый вечер ,возможно ли мне отказаться от матери ,если она пьет ,поднимает на меня руку и не проявляет ни какой родительской заботы

отец умер почти 2 года назад ,живу отдельно от матери ,жить с ней не возможно,опека ни как не помогает,мне 17 лет

что делать в такой ситуации?

, кузнецова, г. Томск
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В соответствии с СК РФ лишить прав родителя можно если он(она) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (но в этом случае нужны доказательства, например, отец(мать) должен состоять на учёте у нарколога);Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.Начинать надо со сбора документов, которыми Вы сможете подтвердить основания лишения прав. Далее подается иск о лишении родительских прав в суд.