Есть прямые договора с РСО, а УК требует проводить оплату через нее

Коротко опишу проблему. Я являюсь собственником нежилого помещения в жилом доме, на основании общего собрания дома была выбрана ук данного дома, была ли там выбрана (на общем собрании) возможность заключения прямых договоров с РСО я не знаю. Но у меня давно заключены договора напрямую с РСО, еще до прихода ук. Так вот вопрос, задолженности перед РСО я не имею, но мне стали приходить квитанции на оплату от ук за жку, которые по факту мной оплачиваются напрямую, хочу писать претензию на адрес ук,подскажите на что сослаться в законе и правомерно ли они требуют с меня оплаты за жку, я не хочу платить через посредников.

, Василий, г. Москва
Елена Жильцова
Юрист, п. Чернышевский

Здравствуйте, Василий.

В силу абзаца 3 пункта 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) "Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией".

Согласно данному пункту Правил управляющая компания исключается из правоотношений по предоставлению коммунальным услуг собственникам нежилых помещений в МКД. То есть предоставление коммунальных услуг таким собственникам в настоящее время может осуществляться только по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями.

Данная норма является императивной (то есть обязательной), это значит, что управляющая компания не вправе требовать с Вас оплаты коммунальных услуг.