8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уведомить несовершеннолетних собственников дома о продаже своей доли?

я продаю пол дома у меня все собственники совершеннолетние. а вот у соседей 2 несовершеннолетних собственника. покупать мою часть они не будут. могу ли я отправить им нотариальные письма в том числе и несовершеннолетним или только через опеку? с соседями мы не родственники.

, Анастасия, г. Тверь
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

могу ли я отправить им нотариальные письма в том числе и несовершеннолетним или только через опеку? 

Да, для соблюдения требований статьи 250 ГК РФ можете нотариально оформленные уведомления направить, в том числе и несовершеннолетним собственникам. За них решения принимают родители (опекуны).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вам не требуется направлять заверенные нотариально письма.Вам достаточно направить сособственникам в простой письменной форме предложения выкупить Вашу долю заказным письмом с уведомлением и описью.Если в течение месяца они не выразят желания купить долю, Вы вправе продать ее третьим лицам

0
0
0
0

Статья 250. ГК РФ   Предусматривает:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Из содержания данной статьи не следует обязательное нотариальное удостоверение уведомлений и предложений о продаже доли сособственникам.Достаточно простой письменной формы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я каждый месяц отдаю свою долю, и суд начал говорить о том, почему не выплачиваем полностью, не всю сумму за кв а только половину Должен ли я оплачивать все?
После того как папа умер, я стал жить в его квартире, так как прописан тут, но тут есть еще собственники, это дальние родственники с которыми я в тугих отношениях, они прописаны, но не проливают и не оплачивают свою сторону, долю. Я каждый месяц отдаю свою долю, и суд начал говорить о том, почему не выплачиваем полностью, не всю сумму за кв а только половину Должен ли я оплачивать все?
, вопрос №3927797, Егор, г. Хабаровск
Земельное право
Могу ли я, как собственник дома на участке организовать небольшое ковачное производство
Могу ли я, как собственник дома на участке организовать небольшое ковачное производство
, вопрос №3926969, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
Они проживают в данной квартире более 30 лет и старательно уклоняются от продажи данной собственности, на какие либо уговоры соглашаются но через некоторое время устраивают скандал по очереди
Здравствуйте! я не могу воспользоваться своей долей по своему усмотрению в 4х комнатной квартире.В ней 5 собственников- мать и четверо детей (один из них я) Больше 20ти лет я прошу отдать мне долю ,но мать и младше меня брат всячески лишают меня такого права. Они проживают в данной квартире более 30 лет и старательно уклоняются от продажи данной собственности,на какие либо уговоры соглашаются но через некоторое время устраивают скандал по очереди. Помогите с чего начать и как добиться своего.
, вопрос №3926845, Максим, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я продать свою долю квартиры, если доли принадлежат еще двоим сестрам и при этом их дети прописаны в ней?
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я продать свою долю квартиры, если доли принадлежат еще двоим сестрам и при этом их дети прописаны в ней?
, вопрос №3926243, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.01.2019