Бывший муж отказывается возвращать ребенка и требует переехать в его город

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой бывший муж, с которым в разводе с 2016 года. На новогодние праздники, по устной договоренности вернуть ребенка (сына 6 лет) после праздника, отказался вернуть его. Мотивируя тем, что он имеет такие же права на него, как и я. Поставил условие, что я расхожусь со своим гражданским мужем, переезжаю в другой город. Он проживает в другом городе. Мирным путем ребенка он отдавать не хочет. Основная его претензия из-за того, что мой гражданский муж в прошлом имел проблемы с законом. Он утверждает, что такой человек не сможет нормально воспитать ребенка. На самом деле у моего гражданского мужа с моим сыном сложились доброжелательные отношения. И сейчас он законопослушный гражданин. Мы живем дружно. Бывший муж же настраивает сына против моего гражданского мужа и против того что бы жить в городе в котором сын прожил со мной 6 лет. Мне нужен совет. Как мне отстаивать ребенка в суде? Одной или с гражданским мужем? Не будет ли минусом в мою сторону проблемы с законом моего гражданского мужа?

, Галина, г. Ртищево
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Галина. Я так понимаю развод происходил по суду (в связи с наличием малолетнего ребенка). В решении суда должно быть прописано, что местом жительства ребенка считается место проживания матери. Таким образом, в данным момент произошло похищение ребенка (так как данная ситуация происходит без вашего согласия). Вам необходимо обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком. Если Вам необходимо составление иска прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А

Галина
Клиент, г. Ртищево

Здравствуйте Яна. Нас просто развели в 2016 году без определения места жительства ребенка. Так как на то время споров на счет проживания ребенка со мной никаких не было. И по этому я не знаю как быть.

Галина
Клиент, г. Ртищево

Сейчас я собираю документы в суд об определении места жительства ребенка со мной.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в суд с двумя заявлениями:
1) исковое заявление об определении места жительства ребенка и передаче его вам;
2) заявление об обеспечении иска в виде определения места жительства ребенка и передаче его вам до вступления в силу решения суда.

Так вы сможете забрать ребенка почти сразу, если, конечно суд удовлетворит ваше заявление об обеспечительных мерах.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Если добавить к иску требование об алиментах, его можно подать по своему месту жительства.

Также будет целесообразно обратиться в органы опеки с заявлением.

Самостоятельно такие заявления составить будет сложно, лучше заказать их составление юристу.

Похищение ребенка родителем, не лишенным родительских прав в России невозможно, законом это не предусмотрено.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев