Судебный приказ о возврате мной кредитной задолженности

Здравствуйте. В 2012 году был взят кредит, суммой 38530 рублей. Брал на себя. Денег не было. 6 лет я не платила вообще. Пришло письмо с судебным приказом. Где 6 лет назад я не заплатил кредит. Но ведь срок исковой давности 3 года?

, Роман, г. Полесск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Роман! Срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика. При вынесении судебного приказа суд принимает решение без судебного разбирательства. Отменяйте судебный приказ, истец обратится с иском и  Вы  сможете заявить о применении срока исковой давности.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

здравствуйте. Вы можете возразить на судебный приказ. направьте Ваши возражения в суд. это необходимо в связи с тем, что срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика.

Статья 128 ГПК РФ.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ "2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения."

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Иными словами, если вы частично гасили кредит, то срок исковой давности прерывается и начинает течь заново с момента вашего последнего платежа.

Кроме того, надо понимать, на какой срок вы брали кредит. Срок исковой давности будет отсчитываться не с момента заключения кредитного договора, а с даты, до которой вы должны были исполнить все обязательства по оплате кредита.

С уважением