Оплата за ЖКУ в приватизированной квартире на пятерых собственников с прописанными шестью жильцами

Квартира приватизирована 5 долей, проживает в ней 6 человек (все 6 человек в ней же и прописаны). Как делить оплату за коммунальные услуги, делить на 5 долей или по кол-ву прописанных и постоянно проживающих ( 6 человек )?

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разделить оплату ЖКУ можно через суд и только между собственниками долей.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Игорь
Клиент, г. Москва

Нам пока не нужно делить, интересует лишь только как оплачивать счета за ЖКХ, по количеству долей, или по количеству прописанных?  То- есть общую сумму делить на 5 или на 6?

По количеству долей, по крайней мере, в судах так делится оплата ЖКУ.