Как служить на альтернативной гражданской службе?

Мне сейчас 17 лет и скоро предстоит армия и мне не хочется служить. Взвесив и изучив вопрос, я узнал, что есть возможность служить на альтернативной гражданской службе. Как это устроить, как оформить заявление и что делать если будут отговаривать и настаивать на том, чтобы шел служить срочку?

, Сергей, г. Челябинск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Сергей,

Право на АГС имеют призывники:

для которых деятельность, связанная с прохождением военной службы, идет в разрез с моральными принципами и убеждениями гражданина или его религией/верой, например, призывник не хочет держать в руках боевое оружие, способное причинять вред другим людям;
которые относятся к малочисленному коренному народу, живущему и ведущему традиционную деятельность или хозяйство.
Стоит отметить, что ко второй категории призывников, имеющих право на замену военной службы альтернативной службой по призыву, можно отнести лишь небольшую часть людей, а к первой — практически всех лиц призывного возраста по тем или иным причинам не желающим жить в казарме и обучаться стрельбе из оружия. Правда, на сегодняшний день, порядка 3% призывников, проходящих АГС принадлежат к малочисленным коренным народам и порядка 80% призывников выбрали АГС по религиозным соображениям. Но только 17% оставшихся призывников добились замены военной службы на альтернативную, хотя заявлений на АГС было подано куда больше — военкомат не особо заинтересован в «альтернативщиках по убеждениям» и многим призывникам приходится через суд добиваться направления на АГС.

Более подробно здесь

https://www.prizyvanet.ru/wiki...

С уважением Кононова Я А

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 2 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 N 113-ФЗ

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст. 11 данного закона

граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.