Возможно ли снять запрет на въезд в РФ, который поставили из-за судимости?

Добрый день , моему молодому селовеку поставили запред на вьезд из за судимости , с момента как посьавили запрет прошлу уже три месяца , у него отец инвалид и сесьоа на иждивении оба граждани россии ! Нсть ли кще надежда снять запрет , как это делать ? Стит ли может нам пожениться ? Запред поставили в уфмс белгороде

, Маргарита, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запрет на въезд можно снять в судебном порядке по правилам КАС РФ, так как в России имеются близкие родственники-граждане РФ. Шансы неплохие имеются.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Ст.86 УК РФ.

Таким образом, по требованию данной статьи нужно выполнить процедуру.

По ч.3 ст.55 Конституции РФ могут и ограничить право въезда в РФ.