Как принять наследство отца, если мне не сообщат о его смерти?

Добрый день нужна помощь специалиста.Родители в разводе уже много лет,отец завел другую семью без общих детей в другом городе.Отец обеспеченный человек.Его супруга припятствует нашему общению,я единственный его ребенок.В случае его смерти мне никто не сообщит,не хотят чтобы мне что то осталось.Как мне быть в такой ситуации,чтобы заявить свои права после смерти отца.

, Мария, г. Геленджик
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравстуйте! Вам в помощь здесь ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, если Вам станет известно о смерти отца позже, чем возможно обратиться за наследством, то есть позднее, чем через шесть месяцев, Вы можете принять наследство, обратившись в суд за восстановлением срока. Но при этом должны будете доказать, что Вам, действительно стало известно о смерти в определённую дату (доказывать можете любыми письменными доказательствами: СМС, либо свидетельскими показаниями).