Как признать бабушку недееспособной и отозвать подписанные ею документы?

здравствуйте. бабушке 81 год и у неё уже не всё в порядке с головой(забывает даты, имена путает, отвечает не на все вопросы, не всегда понимает суть темы разговора и т. п.). бабушка ни где не наблюдалась, она даже из квартиры не выходила. полтора года назад мы стали замечать проблемы, но даже не догадывались что родная дочь решит этим воспользоваться и надоумит бабушку на продажу квартиры. она забрала все документы и стала её возить куда-то и подписывать что-то. при разговоре бабушка внятного ответа не может дать, чтоб понять когда было подписание доверенности и какие ещё документы она подписала. как поступить в таком случае? с чего начать? может отвести в псих. больницу на признание недееспособности? или сразу в суд с этим же заявлением? возможно ли вернуть квартиру, так как другого жилья у неё нет? на данный момент она находится в своей квартире, видимо сделка о продаже не закончена.

, Екатерина, г. Калтан
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Ограниченный круг лиц может подать в суд заявление  о  признании бабушки недееспособной, да и то, только с даты признания недееспособности начнутся те действия, которые можно оспорить.

Если есть основания к признанию сделки недействительной, то необходимо признавать ее недействительной путем обращения в суд

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина!

Порядок признания человека недееспособным в общем виде прописан в главе 31 ГПК РФ.

Для этого Вам необходимо будет подать соответствующее заявление в суд по месту жительства бабушки и уже суд на основании психиатрической экспертизы разберется в ее дееспособности.

А вот с признанием недействительным договора купли-продажи будет сложнее. Дело в том, что, по общему правилу, решение о признании гражданина недееспособным не имеет обратной силы (указанное решение не распространяется на факты, которые возникли до решения).

Однако, с учетом того, что дочь не могла не знать о состоянии бабушки, что она им воспользовалась можно попробовать подать в суд заявление о признании сделки купли-продажи недействительно на основании того, что она заключена недееспособным гражданином.