8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать бабушку недееспособной и отозвать подписанные ею документы?

здравствуйте. бабушке 81 год и у неё уже не всё в порядке с головой(забывает даты, имена путает, отвечает не на все вопросы, не всегда понимает суть темы разговора и т. п.). бабушка ни где не наблюдалась, она даже из квартиры не выходила. полтора года назад мы стали замечать проблемы, но даже не догадывались что родная дочь решит этим воспользоваться и надоумит бабушку на продажу квартиры. она забрала все документы и стала её возить куда-то и подписывать что-то. при разговоре бабушка внятного ответа не может дать, чтоб понять когда было подписание доверенности и какие ещё документы она подписала. как поступить в таком случае? с чего начать? может отвести в псих. больницу на признание недееспособности? или сразу в суд с этим же заявлением? возможно ли вернуть квартиру, так как другого жилья у неё нет? на данный момент она находится в своей квартире, видимо сделка о продаже не закончена.

Показать полностью
, Екатерина, г. Калтан
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Ограниченный круг лиц может подать в суд заявление  о  признании бабушки недееспособной, да и то, только с даты признания недееспособности начнутся те действия, которые можно оспорить.

Если есть основания к признанию сделки недействительной, то необходимо признавать ее недействительной путем обращения в суд

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Евений Бодунов
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина!

Порядок признания человека недееспособным в общем виде прописан в главе 31 ГПК РФ.

Для этого Вам необходимо будет подать соответствующее заявление в суд по месту жительства бабушки и уже суд на основании психиатрической экспертизы разберется в ее дееспособности.

А вот с признанием недействительным договора купли-продажи будет сложнее. Дело в том, что, по общему правилу, решение о признании гражданина недееспособным не имеет обратной силы (указанное решение не распространяется на факты, которые возникли до решения).

Однако, с учетом того, что дочь не могла не знать о состоянии бабушки, что она им воспользовалась можно попробовать подать в суд заявление о признании сделки купли-продажи недействительно на основании того, что она заключена недееспособным гражданином.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"
Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?
, вопрос №4097281, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 28.01.2019