Как избежать уплаты госпошлины при восстановлении в родительских правах?
Восстанавливаюсь в родительских правах. Какую статью могу указать в заявлении чтоб не платить госпошину?
Здравствуйте, Анастасия!
Родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка (п. 1 ст. 72 СК РФ).
Исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства ответчика, которым является второй родитель или лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), приемный родитель или детское учреждение (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).
Укажите в заявлении основания для восстановления в родительских правах и приложите документы, доказывающие вашу позицию. Если изменились обстоятельства, послужившие основанием для лишения в родительских правах, например, родитель вылечился от алкоголизма, нашел работу, изменил свое поведение, то имеется возможность восстановиться в родительских правах.
Чтобы забрать ребенка у лица, у которого он находится, нужно также указать требование об обязании передать ребенка родителю при восстановлении в родительских правах (п. 3 ст. 72 СК РФ).
В деле о восстановлении в родительских правах обязательно принимает участие орган опеки и попечительства. Он проводит обследование условий по месту проживания несовершеннолетнего, а также по месту проживания родителя, который желает восстановиться в родительских правах. Заключение органа опеки и попечительства суд будет учитывать наряду с другими доказательствами по делу. Также суд по этой категории дел обязательно привлекает к участию прокурора для дачи заключения (ст. ст. 45, 47 ГПК РФ; п. 8 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Исковое заявление о восстановлении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).
Успехов Вам!
Да, можете так указать.