Как перевести ИП на НДС, если сфера деятельности-грузовые перевозки?

Нужен ндс, есть ип. Как поступить, перевести ип на ндс или открыть новое ип, или ооо. Сфера деятельности грузовые перевозки.

, василий, г. Санкт-Петербург
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Василий!

Согласно ч. 6 ст. 346.15 Налогового Кодекса РФ Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

таким образом, если Ваше ИП сейчас на упрощенке, то вы сможете перейти на НДС только в следующем году.

Алла Улитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

При этом ООО на ОСН можно открыть в любой момент.