Сроки проверки банком свидетельства о праве на наследование вклада

Здравствуйте!

Каковы установленные по закону сроки проверки банком Свидетельства о праве на наследство ( денежный вклад ), выданного нотариусом в том же городе где и находится отделение банка?

, Сергей Николаевич, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе этого нет. По практике сотрудник банка просто созванивается с нотариусом и уточняет эту информацию по поводу выдачи свидетельства. Таким же образом проверяются доверенности.

Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Неужели срок проверки банком свидетельства о праве на наследование вклада никак не регламентируется? Получается, что проверка может тянуться и месяцами, ведь банку выгодно проверять Свидетельство как можно дольше, т.к. новый собственник не может же во время проверки воспользоваться вкладом.

Не встречала чтобы проверяли очень долго. В пределах месяца могут. Напишите жалобу на имя руководителя банка если затянется больше месяца.