8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли согласие супруга на продажу имущества в данном случае?

Добрый день! В 1999 г. квартира приобреталась по ДКП на маму и её, на тот момент ещё несовершеннолетнюю дочь, по ½ доле на каждую. Позже дочь выросла, вышла замуж и в 2009 г. выкупили они с мужем у мамы её ½ долю в равных долях (по ¼ на каждого), после чего у дочери стало ¾ доли, а у её мужа ¼ доля в праве собственности. В 2013 г. брак между дочерью и её мужем был расторгнут и, уже после расторжения брака, дочь (собственница ¾ долей) выкупает у своего бывшего супруга принадлежащую ему ¼ долю в праве собственности по ДКП и становится единоличным собственником всей квартиры. Никаких соглашений о разделе имущества не заключалось, имущественных споров тоже не заявлялось. Вопрос: Требуется ли согласие бывшего супруга дочери на продажу квартиры на основании того, что ¼ доля была приобретена ей в браке? Можно ли расценивать продажу им ¼ доли бывшей супруге, как отказ от любых правопритязаний на эту квартиру? Спасибо!

Показать полностью
, Гульнара, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

принадлежащую ему ¼ долю в праве собственности по ДКП и становится единоличным собственником всей квартиры. Никаких соглашений о разделе имущества не заключалось, имущественных споров тоже не заявлялось. Вопрос: Требуется ли согласие бывшего супруга дочери на продажу квартиры на основании того, что ¼ доля была приобретена ей в браке? Можно ли расценивать продажу им ¼ доли бывшей супруге, как отказ от любых правопритязаний на эту квартиру? Спасибо!

Гульнара

Согласие на продажу не требуется, так как в период брака супруги приобрели 1/2 долю в праве собственности сразу определив доли каждого, т. е. сразу разделив это совместно нажитое имущество.

0
0
0
0
Гульнара
Гульнара
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, а можно ссылку на норму, т.к. юр.служба покупателей требует согласие.

Похожие вопросы
Нотариат
От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 3/4, квартира куплена в браке. Это вынужденная мера, т.к. бывший супруг ставит невыполнимые условия. Как подготовить квартиру к сделке? Как проходит сделка по продаже доли? Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества? От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
, вопрос №4081684, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Как такое может быть и что в данном случае делать
В базе данных МВД мой паспорт оказался недействительным. Как такое может быть и что в данном случае делать
, вопрос №4081121, Инга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Но в данном случае никакого дрифта не было, была обычная езда по кругу
Добрый вечер) Пришла претензия от каршеринга за дрифт в размере 55000, у них это прописано в соглашение. Но в данном случае никакого дрифта не было, была обычная езда по кругу. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4080706, Никита, г. Иркутск
486 ₽
Защита прав работников
Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
Здравствуйте, у нас не большая государственная бюджетная организация, есть 6 человек материально ответственных лиц, но руководство хочет привлечь начальников отделов к материальной ответственности. Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
, вопрос №4079318, Ксюша, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2019