Уменьшение налога за прибыль при продаже квартиры, если покупается другая недвижимость

Добрый день! Подскажите пожалуйста, отец (пенсионер) продает квартиру, в собственности менее 5 лет (регистрация в росреестре была в 2017 г.). Покупал квартиру за 2,9 млн. руб., продает за 4 млн. руб. Разница получается 1,1 млн.руб. (143 тыс. руб. налог на прибыль). После продажи сразу происходит покупка другой квартиры, за сумму 3,6 млн. руб. Подскажите есть ли возможность уменьшить налог на прибыль? Официально отец не работает налоговый вычет не получал.

, Сергей Гордеев, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

После продажи сразу происходит покупка другой квартиры, за сумму 3,6 млн. руб.

Сергей Гордеев

Если отец не работает, то вычет в связи с покупкой он получить не сможет. Поэтому налог придется заплатить в том размере, который вы указали.

Рассмотрите такой вариант. Он вам дарит квартиру, налоги вы в связи с этим не платите. Вы продаете эту квартиру и покупаете новую. Если вы работаете, то сможете эти вычеты получить и зачесть в счет уплаты налога.

Сергей Гордеев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите а покупка новый квартиры ни как не учитывается в налоговой? То есть продал за 4 купил за 3,6 получился остаток 400?

Нет, расчет ведется немного по-другому. Учитывается разница между ценой квартиры при покупке и ценой этой же квартиры при продаже.

При покупке новой квартиры налогоплательщик может получить вычет из расходов не более 2 млн. рублей, но только если вы такой вычет раньше не получали.

Если продажа старой квартиры и покупка новой будут в одном году, вычет от покупки можно зачесть в счет уплаты налога от продажи старой квартиры.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей!

Статьей 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2) предусмотрены вычеты, которые применимы в вашей ситуации.

Во первых, Ваш отец можете воспользоваться налоговым вычетом в сумме документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного имущества:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Помимо этого, предусмотрен имущественный налоговый вычет, связанный с покупкой жилья:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Данный вычет ограничен 2 000 000 рублей.

Если Ваш отец ранее не пользовался имущественным налоговым вычетом предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ и сделки по продаже и покупке недвижимости были произведены в одном налоговом периоде (в одном году), расчет налоговой базы будет выглядеть следующим образом:

4 000 000 (сумма продажи квартиры) — 2 900 000 (сумма покупки квартиры) — 2 000 000 (налоговый вычет предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ) = -900 000 руб.

В данном случае налогового обязательства не возникает. При этом, если бы Ваш отец был официально трудоустроен, то он мог бы вернуть с 900 000 налоговый вычет в размере 13% от указанной суммы, что составляет 117 000 руб.

При этом, если в предыдущие 3 года Ваш отец осуществлял трудовую деятельность, то он может перенести налоговый вычет на 3 предыдущих года и воспользоваться своим правом. Такое право имеется у Вашего отца на основании пункта 10 статьи 220 НК РФ

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Марина Кинжалова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Да, в вашей ситуации можно вообще избежать уплаты налога на прибыль. Для это заключается основной договор купли-продажи и договор неотделимых улучшений, эта схема называется «занижение» и это нормальная практика агентств недвижимости для граждан с целью избежать уплаты налога. В основном договоре вы указываете стоимость за которую при обретали квартиру, его показываете в Росреестр, оставшаяся часть денежных средств переедается по договору неотделимых улучшений. Еще раз повторю — это нормальная практика, но составить договоры и провести  сделку лучше в агентстве недвижимости.

Удачи.