8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионное свидетельство при смене фамилии

Я прописана в МО, живу в Москве, могу ли я поменять ИНН и страховое пенсионное свидетельство в Москве (смена фамилии)? пфр смена фамилии. Как осуществить замену пенсионного свидетельства и других документов при смене фамилии?

16 сентября 2013, 05:39, Мария, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поясните зачем Вы хотите это сделать — они пришли в негодность, или у вас смена фамилии, или в связи со сменой места жительства?

19 сентября 2013, 06:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Вы можете обратиться в налоговую по месту настоящего места жительства. При этом сам номер не изменится.

19 сентября 2013, 07:04
0
0
0
0
Гульнара Закирова
Гульнара Закирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мария!

ИНН и свидетельство пенсионного страхования могут быть заменены в связи со сменой фамилии в ИФНС и отделении Пенсионного Фонда РФ по месту постоянной регистрации. Более того, при смене места жительства (постоянной регистрации) ИНН Вы тоже обязаны поменять в соответствующей ИФНС.

19 сентября 2013, 07:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Какие документы я обязана сменить при смене фамилии
Здравствуйте. Собираюсь в августе вступить в брак. Изначально с женихом договорилась, что хочу оставить свою фамилию, так как она для меня очень важна, а чтобы не расстравивать его, присоединю к ней его фамилию (то есть просто возьму двойную фамилию), он же сказал, что не против, а сам оставит свою как есть. В ЗАГСе при подачи заявления нам сказали, что поменять фамилию только одному человеку нельзя, сослались на закон об актах гражданского состояния, и сказали, что если я так хочу, могу поменять фамилию уже после регистрации брака на общих основаниях. На том и порешили, в заявлении указали, что оставляем свои добрачные фамилии. Позже, я стала пытаться разобраться в этом вопросе подробнее. Я осознавала, что после смены фамилии придётся меня паспорт, СНИЛС, ИНН, медполис, права, свидетельство о регистрации собственности. Но то, что во многих источниках я нашла и другие документы повергло меня в шок. Разные юристы, и разные источники пишут о том, что список, который я сама для себя примерно определила - это всё, что нужно меня. Другие же пишут, что необходимо будет менять свидетельство о регистрации брака (и чуть ли не новый штамп мужу в паспорт ставить), менять дипломы, и даже свидетельство о рождении. Меня это удивляет, ведь родилась я с фамилией своей, как это её менять, и как менять свидетельство о заключении брака? Неужели с этими документами недостаточно просто иметь справку о смене фамилии и новый паспорт? Разъясните, пожалуйста, ЧТО ИМЕННО мне на самом деле НЕОБХОДИМО будет МЕНЯТЬ, а то уже голова кругом.
12 апреля, 13:04, вопрос №3026072, Елена, г. Волгоград
14 ответов
Семейное право
Как происходит смена фамилии ребёнку в данном случае?
Здравствуйте! У меня (мамы) в данный момент и у ребёнка (8 лет) фамилия бывшего мужа. Есть решение суда о лишении родительских прав. Хотели поменять фамилию мне и одновременно ребёнку на свою девичью. Как я поняла, мне выдают свидетельство о смене имени и на его основании я меняю паспорт. Ребёнку выдают новое свидетельство о рождении. Вопрос: каким образом мне доказывать, что мой ребёнок - это тот самый же ребёнок. Ведь, например в решении суда о лишении родительских прав, в исполнительном листе об уплате алиментов указана старая фамилия ребёнка. Если у меня документ перехода с одной фамилии на другую есть - это свидетельство о смене имени, а у ребёнка получается нет. Ему выдают просто новое свидетельство о рождении. Как же всё таки переоформлять документы: гражданство, прописка, сведения в домовой книге, медицинские карты, сведения в школе и в конце концов при выезде заграницу требуют разрешение одного из родителей, а так как у нас есть решение о лишении отца родит. прав, но там ведь указана старая фамилия ребёнка, и получается что нет никакой связи, и не докажешь, что это тот же самый ребёнок! Вот меня сотрудник ЗАГСА отговорила от смены фамилии и предложила подождать 14-летия ребёнка, когда он сам сможет поменять себе фамилию. Ещё правда я не поняла, в 14 лет ребёнку выдадут свидетельство о смене фамилии или просто новый паспорт. И опять ни какого переходного документа не будет? Как в таких случаях бывает? Или всё безнадёжно до совершеннолетия?
09 августа 2018, 20:22, вопрос №2074646, Просто Мария, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Административное право
Является ли запись в трудовой о смене фамилии документом?
Мать пенсионерка 70 лет, вдова,гражданка Украины, имеет вид на жительство в России,в пенсионном фонде требуют для подтверждения девичьей фамилии свидетельство о браке.У матери в трудовой книжке есть запись подтверждённая печатью отдела кадров завода на котором она работала.О том что в связи с браком на основании свидетельства о браке, указана дата и номер свидетельства изменена фамилия.Изменённая фамилия также указана.Может ли это быть подтверждением в этом случае.В гражданском паспорте также есть печать ЗАГС.Заранее благодарен ВАМ за ВАШ ответ.
14 января 2017, 07:19, вопрос №1499386, Николаю, г. Воскресенск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Смена фамилии в свидетельстве о рождении после регистрации брака за границей
Добрый день! Наша свадьба состоялась на о. Маврикий о чем выдано свидетельство о регистрации брака с последующей легализацией документа. Но как и в большинстве стран выдано свидетельство без пометки о смене фамилии супруги, т.е. указана фамилия супруга и девичья фамилия супруги. При смене фамилии на фамилию супруга на территории РФ столкнулись с тем, что менять фамилию без смены свидетельства о рождении невозможно. Так ли это и на каком основании? Получается, что в свидетельстве о рождении будет тоже стоять фамилия мужа. Подскажите пожалуйста, есть ли законные основания сменить фамилию без внесений изменений в свидетельство о рождении? Спасибо.
22 сентября 2014, 16:35, вопрос №564998, Светлана, г. Орел
2 ответа
170 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Заявление о смене фамилии
Добрый день. Моя племянница собирается уезжать после окончания бакалавриата во Францию. Поступить там в магистратуру и продолжать образование там. Но все здесь дело-то в том, что у нее достаточно сложно произносимая для французского уха фамилия. Она почему-то решила, что нужно обязательно сначала сменить фамилию с русской на более французский вариант, а затем уже уезжать. Я ее всеми правдами и неправдами стараюсь отговорить, разубедить, но она ни в какую. Уже не знаю, что мне с ней неразумной такой теперь делать. Понимаю, что она от своей затеи уже не откажется. Поэтому подскажите, пожалуйста, какие ей нужно пройти процедуры для смены фамилии? Нужно ли менять пенсионный при смене фамилии? Она волнуется, разрешат ли ей сменить свою фамилию только лишь из-за того, что фамилия ей не нравится и плохо звучит на французском. Для смены фамилии нужно обращаться в ЗАГС? И вообще сколько это дело смены фамилии занимает времени по срокам? И сколько стоит сменить фамилию?
23 апреля 2012, 13:42, вопрос №6229, Галина, г. Новосибирск
6 ответов
Дата обновления страницы 11.06.2014