Может ли пострадавший подать иски о признании вины сотрудника полиции?

Может ли пострадавший в суд подать иски о признании вины сотрудника полиции?

суд признал вынесенное постановление сотрудником полиции незаконным, но назвал ответчиком МВД РФ, компенсация расходов на адвокатов и за моральный вред выплачена гражданину из казны РФ Минфином РФ.

Вопросы: может этот гражданин обратиться в суд с иском о признании вины и об установлении ответчиком конкретного этого сотрудника и также с иском о компенсации этим сотрудником ущерба казне РФ из своих личных средств? Кто из юристов сайта может такой иск составить?

может ли одновременно в суд обратиться и областное УМВД или МВД РФ с регрессным иском и этот гражданин с двумя исками вышеуказанными?

А если иск УМВД суд удовлетворит, а гражданина нет, если УМВД обратится в суд по месту службы, а гражданин в суд по месту нахождения УМВД?

В какой суд правильно обратиться- в суд по месту службы ил и по месту нахождения руководства УМВД, МВД РФ?

, дмитрий, г. Мурманск
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 125 КАС РФ ответчиком может являться должностное лицо. Чтобы оценить возможность привлечения в качестве ответчика конкретного должностного лица необходимо понимать детали Вашей ситуации.

При наличии решения в отношении органа (МВД РФ) вы не можете обратиться с иском о привлечении в качестве ответчика конкретного лица и взыскания с него денежных сумм. На данной стадии регрессный иск может предъявить только орган, в отношении которого вынесено решение.

Из практики МВД РФ обязательно обратиться с соответствующим иском.

Удачи Вам!