Строительство дома на Материнский капитал

Доброго времени суток!

У меня двое детей. Сейчас буду сдавать документы на мат.капитал, но по жилью хочу построить дом, но не на территории города, а рядом с ним, вернее практически в нём. До центра города мин.15-20 езды, но это дачный кооператив.

Как я узнала, что мат.капитал можно потратить на строительство жилого дома, но подруга мне пояснила, что дачный кооператив не является участком для ИЖС, поэтому мне откажут.

Вот этот вопрос я писала в ПФР нашего города и они дали мне такой ответ:

Имею ли я право эти деньги потратить на строительство жилого дома, но не в городе, а в районах дачного кооператива, при этом сделав там все условия для проживания, как в квартире, т.е. сантехния и всё в этом плане???

Участок есть, а вот для ускорения строительства - не совсем с финансами..

Добрый день, Анна!

В свидетельстве о праве собственности объект должен значиться как жилой дом.

Согласно положениям части 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым признается изолированное помещение, относящееся к недвижимому имуществу, пригодное для постоянного проживания, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям.

Более подробную информацию вы можете получить в Управлении Пенсионного фонда России по месту жительства.

С уважением,

пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России по Югре

НЕУЖЕЛИ я не имею право построить дом в дачном кооперативе?????

, Анна, г. Сургут
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Анна, здравствуйте.
Если Вы привели ответ ОПФР  полностью, то из него не усматривается какого-либо отказа, по поводу которого Вы так негодуете.
У Вас уже есть разрешение на строительство?

Анна
Клиент, г. Сургут

Пока нет. но подруга сказала, что она уточняла... что не разрешают... вот и спрашиваю - правомерно ли они отказали или что то необходимо для того, чтобы на дачном кооперативе построить жилой дом?

Анна, для грамотного ответа на Ваш вопрос необходимо полностью рассмотреть документ-отказ.
Для получения до 50% от размера капитала, согласно закону, необходимо предоставление следующих документов:

1)
копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга
(супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок,
право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право
пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды
земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования
земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного
строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция)
объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего
сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального
жилищного строительства в случае его реконструкции;
4) письменного
обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на
строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового
паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое
помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств
(части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность
лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе
первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)

И
ещё раз повторю, что для правильной консультации относительно
правомерности (неправомерности) отказа всегда прикрепляйте документ
полностью.