8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Двое детей от одного мужа

Двое детей у меня от бывшего мужа, но есть НО: Первый ребёнок был рождён в браке и после развода я подавала на алименты, после была попытка помириться, но она закончилась рождением второго ребёнка, но наш папа не помогает ничем и не живём.

При рождении первого ребёнка уж не помогал мне финансово и мне пришлось подрабатывать для питания.

Могу ли я подать заявление на компенсацию содержания меня в декрете, т.к. он не платил, правда времени прошло не мало - сыну уже 5 лет? Хочу подать на алименты на второго ребёнка, но он грозится договорится на работе, чтобы сделать черновую З.П, а основной оклад сделать минимум. чтобы мне за детей перечисляли копейки.

Имеет ли он на такое право и и есть ли конкретный прожиточный минимум на ребёнка, если допустим алименты будут меньше, чем прожиточный?

Благодарю за внимание!

16 сентября 2013, 04:58, Анна, г. Сургут
Елена Карганова
Елена Карганова
Юрист,

Анна, алименты начисляютя на момент обращения в суд. Прошедший период, по которому предумотрена возможность взыскания алиментов, составляет 3 года. Но, чтобы взыскать задолженность за прошедший период, вам необходимо доказать в суде факт уклонения от уплаты алиментов. Прожиточный минимум ребенка законодательством не установлен. Так как бывший супруг трудоустроен официально, то взыскать фиксированную денежную сумму тоже не получется.

Если есть угроза того, что на работе бывшего мужа могут начислять «черную» заработную плату, пробуйте договориться с ним без суда. Оформите нотариально удостоверенное соглашение с фиксированной суммой алиментов, предусмотрите в нем индексацию размера алиментов. Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа. С ним Вы можете обратиться к приставам для взыкания задолженности по алиментам, не обращаясь в суд.

Просьба оценить ответ.

23 сентября 2013, 06:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, у меня двое детей одна рождена в браке, другая усыновленная с мужем в разводе, алименты платил 3
Здравствуйте, у меня двое детей одна рождена в браке, другая усыновленная с мужем в разводе, алименты платил 3 года, сейчас не работает, идёт долг, сказал когда выплатит алименты подаст на детей на алименты, если он официально откажется от обеих освободит ли это детей от алиментов?
15 февраля, 03:14, вопрос №2985731, Оксана, г. Советская Гавань
1 ответ
Социальное обеспечение
Здравствуйте, мы живём в гражданском браке у нас двое детей, у мужа от первого брака ещё один сын, который
Здравствуйте, мы живём в гражданском браке у нас двое детей, у мужа от первого брака ещё один сын, который после смерти матери теперь проживает с нами, может ли муж стать многодетным и что он может получать? Или могу ли я стать официальным представителем его ребенка, что бы ходить в учебные, медицинские, оздоровительные учреждения?
15 сентября 2020, 08:08, вопрос №2861985, Юлия, г. Самара
1 ответ
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста живу гражданским браком, муж гражданин Узбекистана у меня двое детей одному
Здравствуйте скажите пожалуйста живу гражданским браком, муж гражданин Узбекистана у меня двое детей одному 5 лет другому 11 месяцев, муж не работает официально, я сижу дома уволилась в 2018, проживаю в Подмосковье прописка в Ульяновске, регистрации временной нет имею ли я право оформить пособие с 3-7 лет? Спасибо
26 мая 2020, 11:07, вопрос №2783715, елена, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте муж осужден по ст264 п.1 на 4 месяца, он единственный кормилец, двое детей одному из них 6месяцев и ему требуется постоянная медецинская помощь, что сделать чтобы вышел раньше?
Здравствуйте муж осужден по ст264 п.1 на 4 месяца, он единственный кормилец , двое детей одному из них 6месяцев и ему требуется постоянная медецинская помощь, что сделать чтобы вышел раньше ?
10 февраля 2020, 09:14, вопрос №2679351, Мария, г. Новосибирск
12 ответов
Алименты
Как рассчитать размер алиментов на двоих детей, если муж стоит на бирже труда?
Здравствуйте.скажите пожалуйте сколько я буду получать алиментов на двоих детей если муж не работает и стоит на бирже труда как не трудоустроен?у мужа имеет еще один ребенок от гражданского брака
21 февраля 2017, 11:18, вопрос №1547986, олеся, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2013