8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отступление от проекта узаконить

Добрый день,являясь юрлицом при строительстве кафе допущено отступление от проекта,что было отражено красными линиями в техпаспорте БТИ ,все разрешительные документы на строительство имеются,земельный участок в аренде учитывая площадь изменения проекта,посоветуйте пожалуйста как узаконить новую площадь? Т.к. возникла срочная необходимость продажи,объект в эксплуатацию не введен,хочу зарегистрировать в регпалате как незавершенное строительство,спасибо большое за ответ.

07 февраля 2012, 19:48, Владимир,
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Владимир.

Вот что по поводу вашей ситуации говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вам необходимо произвести согласование изменений проекта, а так же, при необходимости, изменить договор аренды земельного участка.

Можете попробовать обратиться в арбитражный суд с иском о признании вашего права собственности на объект незавершенного строительства, но будьте готовы и к тому, что суд вам откажет (во всяком случае, если ответчик будет возражать против вашего иска).

10 февраля 2012, 18:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какова ответственность, если в результате внесения изменения в проект стоимость увеличилась?
Ситуация такая: Бюджетные средства. Проектная организация выполнила разработку проектной документации на основании технического задания, утвержденного Заказчиком. Проектная документация прошла Главгосэкспертизу, либо негосударственную экспертизу. В ходе строительства в проекте были выявлены отступления от норм строительства — допустим некачественно выполнены изыскания (меньшее количество скважин для отбора грунта, недостаточная глубина скважин), либо выполнен подлог инженерных изысканий и они не проводились. В результате внесения изменения в проект, стоимость и продолжительность строительства увеличились, причем значительно. За чей счет компенсируется разница стоимости строительства и увеличение сроков строительства? Какова ответственность проектной организации при этом? Какова ответственность СРО? Какова ответственность Экспертизы?
24 апреля 2019, 13:59, вопрос №2340525, Иван, г. Москва
1 ответ
Административное право
Были ли допущены при разработке проекта положения отступления от требований законодательства?
Глава администрации муниципального района поручил начальнику юридического отдела подготовить проект Положения о курорте местного значения. В разработанном юридической службой проекте содержались следующие положения: - курорт создается в целях обеспечения сохранения местных природных ресурсов; - территория признается курортом местного значения решением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации; - территория курорта является муниципальной собственностью и находится в ведении субъекта Российской Федерации; - в целях сохранения благоприятных природных факторов на прилегающих к территории курорта участках земли организуется округ санитарной охраны. Разработанный проект Положения о курорте было предложено передать для утверждения в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Были ли допущены при разработке проекта Положения отступления от требований законодательства? Какова роль субъектов Федерации в правовом регулировании соответствующих общественных отношений?
21 сентября 2018, 15:15, вопрос №2112530, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли узаконить самовольно построенный тамбур?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Столкнулись с проблемой. у нас частный дом. По меже мы построили стену из шлакоблока и от дома до стены сделали крышу с ливневкой. Получился тамбур. А теперь сосед требует сноса этой пристройки, так как мы не соблюли закон об отступление 1 метра от межи. Участок был 6 соток, его поделили пополам и построили 2 дома. Между нашими домами всего 2 метра. Не хочеться сносить строение. Может быть есть способ его узаконить. Или такое строение не требует разрешение. Она не желая, не отаплаваеться. Подскажите что делать, куда обратиться? Мы ему не чем не мешаем. Это боковая сторона его дома. Окон там нет, огорода тоже, там метр земли всего и опалубка.
29 марта 2017, 18:41, вопрос №1590138, Ольга, г. Ставрополь
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Согласование проекта уже сделанной перепланировки квартиры в екатеринбурге, самому и как?
Добрый день, у меня больше информационный вопрос по проекту перепланировки. Мы сделали перепланировку (года 3 назад), т.е. очень значительный ремонт с резкой проёма в несущей стене, между залом и кухней. Сейчас, наконец то зарыли ипотеку в сбере, а то перепланировка в ипотеке это сложно было. Решили задним числом всё сделать, т.е. как будто бы мы ещё не сделали перепланировку. Обратились в наше бти екатеринбурга bti66.ru, там что-то наговорили сложностей я даже ничего не понял, про какие-то суды и.т.д. Думаю пугают, я так понял. Сошлись на том, что нужен для начала проект перепланировки с усилением проёма. Обратились в бюро перепланировок екатеринбурга https://pereplanirovka-ekb.ru/proyom-v-nesushhej-stene, тут пояснили, что нужен проект перепланировки и в нём дополнительно описано усиление проёма несущей стены. В общем проект обошёлся всего в 6,5 тыс. Дак вот, как самому всё согласовать, чтобы не платить 10-15 тыс за согласование, и что это вообще такое согласование. Сейчас на руках есть техпаспорт на квартиру и проект перепланировки со всем чеками и свидетельствами сро проектантов и.т.д. Долго ли это и куда идти. И ничего страшного, если мы уже всё это сделали, а сейчас просто узаконить хотели? В том же самом бюро перепланировок, сказали, что всё индивидуально и для разных районов местная администрация предъявляет разные требования, но почти всё можно согласовать, даже если придётся проект перепланировки подправить под дополнительные “хотелки администрации”. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста порядок действий правильный.
02 февраля 2017, 12:27, вопрос №1523317, Александр М, г. Екатеринбург
10 ответов
Гражданское право
Как в суде узаконить помещение в квартире?
Добрый день, наша семья проживает в старом фонде, в Сочи. Когда то это был многоквартирный длинный одноэтажный дом (5 квартир), но, лет 10 назад, соседние квартиры были снесены нашими новыми соседями, и, с отступлением 1,5 метра от стены нашей квартиры, был построен 3-х этажный дом. На муниципальной земле оказалось тем самым 2 строения -наша часть дома с квартирой №4 и новый дом соседей. Наша квартира приватизирована на всех членов нашей семьи. В данный момент мы хотим узаконить пристройку (санузел) , потому что после того , как соседи отделили свою часть дома, наша семья оказалась без законного санузла. В процессе оформления документов администрация нашего района и города разрешила нам узаконить пристройку , теперь нам надо обратиться в суд и в судебном порядке решать эту проблему. Подскажите пож. Форму искового заявления? На кого мы, как истцы, должны подавать в суд? Какие документы для рассмотрения нашего иска может потребовать суд? Помогите, пожалуйста ,нам прояснить ситуацию. С ув. Анастасия
15 июля 2015, 10:37, вопрос №906450, Анастасия, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 04.06.2013