Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Отступление от проекта узаконить

Добрый день,являясь юрлицом при строительстве кафе допущено отступление от проекта,что было отражено красными линиями в техпаспорте БТИ ,все разрешительные документы на строительство имеются,земельный участок в аренде учитывая площадь изменения проекта,посоветуйте пожалуйста как узаконить новую площадь? Т.к. возникла срочная необходимость продажи,объект в эксплуатацию не введен,хочу зарегистрировать в регпалате как незавершенное строительство,спасибо большое за ответ.

07 Февраля 2012, 22:57, вопрос №2236 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 977 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назарчук Александр Иванович

    Здравствуйте, Владимир.

    Вот что по поводу вашей ситуации говорит Гражданский кодекс РФ: 

    Статья 222. Самовольная постройка
    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. 

     

    Вам необходимо произвести согласование изменений проекта, а так же, при необходимости, изменить договор аренды земельного участка.

    Можете попробовать обратиться в арбитражный суд с иском о признании вашего права собственности на объект незавершенного строительства, но будьте готовы и к тому, что суд вам откажет (во всяком случае, если ответчик будет возражать против вашего иска).  

    10 Февраля 2012, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats