8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от отца, если свидетельство об отцовстве у меня имеется?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я каким-либо образом отказаться от отца? Свидетельство об отцовстве имеется. Мне 20 лет, студентка.

Расскажите, пожалуйста, есть ли у меня хотя бы маленькая возможность?

Вместе никогда не жили, алименты не платит и не платил никогда, хотя судебные приставы разбирались с этим множество раз.

+ не хотелось бы, чтобы потом на алименты подал он.

, Виктория, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказаться от родителя (отца) в 20 лет невозможно, как и в любом другом возрасте, поскольку такой отказ не предусмотрен положениями действующего законодательства.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. (ст. 87 СК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Ольга Мишина
Ольга Мишина
Юрист, г. Норильск

Здравствуйте! Если алименты он не платил, то и Вы платить не будете 

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):
— дети достигли совершеннолетия;
— дети являются трудоспособными, а родители — нетрудоспособными, например имеют инвалидность или достигли общеустановленного пенсионного возраста;
— родители нуждаются в помощи.
Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Вместе с тем дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, которые лишены родительских прав (п. 5 ст. 87 СК РФ).
Если при рассмотрении дела будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, суд может освободить детей от уплаты алиментов на родителей (п. 5 ст. 87 СК РФ).

0
0
0
0
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. В семейном праве отсутствие понятие «отказа от родителей», есть лишение родительских прав, но его можно добиться в судебном порядке до момента, пока ребенку не исполнилось 18 лет. Поэтому в Вашей ситуации лишить отца родительских прав уже не получится. 

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Однако дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (ч. 5 ст. 87 СК РФ). ПОэтому если отец подаст в суд на алименты, Вам необходимо будет доказать, что он не исполнял свои родительские обязанности.

Также необходимо помнить, что помимо алиментов существует  участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей (ст. 88 СК РФ)

 1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.01.2019