Положен ли земельный участок многодетным семьям в данном случае?

Третий ребёнок родился в мае 16г. Старшему на тот момент было 20 лет, он учился в университете на очном отделении и не имел собственного заработка, средний учился в школе и был несовершеннолетним. Нам в выдаче участка отказали, сославшись на то, что все 3 ребёнка должны быть младше 18 лет. Хотелось бы узнать правы ли они

, ALEXEY NEKRATOV, г. Набережные Челны
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такие правила действительно установлены Земельным кодексом Республики Татарстан

Статья 32. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц

В целях настоящего Кодекса под гражданами, имеющими трех и более детей, понимается многодетная семья, имеющая в своем составе родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), состоящих в браке между собой или не состоящих в браке, но проживающих совместно, либо одного родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) (далее — родители, родитель), а также трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных (удочеренных) и подопечных (в отношении которых опека и попечительство осуществляются бессрочно либо до достижения ими совершеннолетия), не достигших восемнадцатилетнего возраста на дату подачи заявления о предоставлении (передаче) в собственность земельного участка. При этом в состав многодетной семьи включаются оба родителя, не состоящие в браке, при условии наличия у них не менее трех общих детей. Иностранные граждане, лица без гражданства, а также граждане, реализовавшие свое право на предоставление (передачу) земельного участка по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, в состав многодетной семьи не включаются.