Можно ли получить вычет при покупке недвижимости у супруга?

Добрый день!

Можно ли получить вычет при покупке недвижимости у супруга?

Нужно ли будет продавцу выплачивать НДФЛ при продаже недвижимости супруге, если имущество было приобретено после 01.01.2016 г. (срок владения - 2 года), цена имущества менее 70% кадастровой стоимости?

, Anna, с. Кыра
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Можно ли получить вычет при покупке недвижимости у супруга?

Anna

Нет, так как супруги относятся к взаимозависимым лицам.

Нужно ли будет продавцу выплачивать НДФЛ при продаже недвижимости супруге, если имущество было приобретено после 01.01.2016 г. (срок владения — 2 года), цена имущества менее 70% кадастровой стоимости?

Anna

1. Учитывая, что срок владения менее 3/5 лет, налог надо заплатить.

2. Если цена будет менее 70% кадастровой стоимости, налог все равно исчислят с 70% кадастровой стоимости.

3. А вариант с дарением не рассматривали, налог платить в этом случае не надо.

4. Если имущество куплено в браке, то передать право собственности супругу можно только через соглашение о разделе совместного имущества либо через брачный договор. Договор купли-продажи или дарения в этом случае здесь не подходит.