8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить передачу незарегистрированных нежилых зданий вместе с земельным участком?

Здравствуйте. Скажите, как правильно зафиксировать в договоре купли-продажи земельного участка между физ. лицами, что вместе с участком передаются нежилые помещения (баня, веранда) без оформленного права собственности, расположенные на этом участке?

, Роман, г. Новосибирск
Кристина Барышникова
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Постройки менее 50 кв. м. необязательно регистрировать в Росреестре. В договоре можно указать общую формулировку, что Продавец передает земельный участок с кадастровым номером ________________  со всеми строениями и сооружениями на нем. 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А если постройка больше 50 кв.м? И в каком нормативном акте есть ссылка на это? — «менее 50 кв. м. необязательно регистрировать»

«Согласно положениям ст. 130-131 Гражданского кодекса РФ государственной регистрации подлежат объекты, являющиеся недвижимым имуществом, к которому относится все, что прочно связано с землей, и перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Исходя из комментариев к ст. 130 ГК РФ, признаками недвижимого имущества, подлежащего регистрации, являются четыре составляющих. Это:

1) наличие фундамента у постройки;

2) невозможность отделить строение от фундамента без причинения несоразмерного ущерба;

3) наличие подведенных коммуникаций (свет, водоснабжение, канализация и т.п.);

4) материал, из которого изготовлен объект (цельные материалы, а не сборные части).

Таким образом, объекты недвижимого имущества, созданные на садовых участках и участках для ИЖС, необходимо регистрировать независимо от их площади. Временные постройки, такие как туалет, душ, дровник, летняя кухня, беседка и т.п., которые можно беспрепятственно перемещать по участку, регистрировать не нужно.

Обратите внимание, что согласно положениям ст. 400 и 401 Налогового кодекса РФ собственники имущества являются плательщиками налога на имущество физических лиц, в том числе в отношении строений, сооружений, помещений.

Для хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС, налоговая ставка установлена в размере 0,1% от кадастровой стоимости, указанной в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Данная налоговая ставка согласно п. 3 ст. 406 НК РФ может быть уменьшена до нуля или увеличена, но не более чем в три раза, нормативными актами органов муниципальных образований.

Положениями п. 1 ст. 407 НК РФ определены категории лиц, имеющих право на льготу по уплате налога на имущество физических лиц. Так, согласно пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ физические лица имеют право на получение льготы на хозяйственное строение или сооружение, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.

В случае если право собственности оформлено на несколько хозяйственных построек, необходимо выбрать один объект налогообложения, в отношении которого будет предоставляться налоговая льгота. На остальные будет начисляться налог на имущество. Воспользоваться данной льготой возможно не по умолчанию, а предоставив в налоговые органы заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие данное право».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2019