Раздел имущества с гражданским супругом в судебном порядке

Жили гражданским браком 9лет двое детей дом покупали под мат капитал ещё есть машины и хозяйство как подать в суд и как все будет делиться?

, Оксана, г. Барнаул
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!   Обычно, при отсутствии детей, в случае развода все имущество делится между супругами пополам. Они могут сами между собой договориться (заключить нотариально   соглашение) или обратиться в суд, но общая система остается неизменной: каждый получает половину  от всего, что было нажито во время брака. Но  если квартира приобретается с использованием материнского капитала,  в разделе должны участвовать и дети!! В  законе О мерах господдержки семей сказано, что жилье, купленное с материнским капиталом должно быть оформлено в общую собственность как родителей, так и детей (причем всех детей). На каждого оформляется его доля. К сожадению закон никак не указывает, как именно определяется доля. В одних судах принималось решение, что ребенок получает только долю от суммы материнского капитала, в других – что он имеет право на долю от всей квартиры.  Есть окончательное решение   Верховного суда, рассматривающий жалобы истцов, которые в результате решений нижестоящих инстанции теряли значительную часть имущества. Было принято решение, что недвижимость, приобретенная с использованием материнского капитала  разделяется на равные доли между всеми собственниками (включая сюда и детей тоже).