8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Суд по взысканию задолженности по кредитам

Здравствуйте!

У меня заключен кредитный договор с "Банк Русский Стандарт".

на сумму 50 000 рублей. Полтора года назад, я не смогла выплатить, ежемесячный платеж, точную сумму не помню, около 1500 рублей. После неуплаты в течении 3-4 месяцев, банк, сообщил мне, что за каждый день неуплаты долга, мне начисляется около 44 рублей ежедневно. Я пришла в офис банка и написала заявление, что готова, до конца года ежемесячно выплачивать 3000 рублей. И до конца 2012 года погасить кредит. Просила, не начислять ежедневные пени.

Копия заявления у меня есть. Банк мне отказал.

При очередном звонке,от банка, я попросила передать мое дело в суд.

До 6 августа 2013, были звонки от банка. Последний звонок, от банка, мне предложили по телефону, выплатить долг в размере 18 000 рублей, без пенни. Банк идет мне навстречу и деньги за начисленные пенни, не будет брать.

Я согласилась и попросила, чтобы это предложение мне прислали на почту, чтобы потом я могла предъявить в качестве договоренности с банком. Мне сказали по телефону, что этого сделать не могут. Тогда я отказалась, выплачивать деньги и снова попросила передать мое дело в суд.

6 августа 2013 года, мне стали поступать на телефон СМС.

Текст СМС:

Мое ФИО, предупреждаем Вас, что в случае неуплаты задолженности в DDM Invest III AG до 09.08.2013 мы будем ходотайствовать о передаче информации о Вас в бюро кредитных историй, как о неплательщике. Я от имени компании ООО "М.Б.А. Финансы" занимаюсь ее взысканием ФИО 8-800-5555-148.

Я позвонила и попросила, чтобы мое дело передали в суд.

Далее пошли еще 6 СМС.

В них :

-согласно ст. 15 ФЗ Вам будет ограничен выезд за пределы РФ.

- мое дело будет передано в отдел противодействия мошенничеству. На основании заключения, сделанного данным отделом, мы оставляем право за собой, передать Ваше дело в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по т.177 УК РФ и ст. 159.1УК РФ.

- направление на мое работу выездной группы с инспектором

Лисыцином, о составлении акта не оплаты долга, вследствие чего будет списание моей заработной платы, порядка 50%.

И.т.д

Вопрос первый:

Напишите пожайлуста , что в данной ситуации лучше сделать? Конечно хочется нормально в рамках закона, решить вопрос с моей задолженностью. И не платить после основного долга, доп. пенни и быть должником.

Вопрос второй:

Действительно ли меня могу не выпустить за границу?

С уважением,

Дарья

15 сентября 2013, 20:50, Дарья, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья. Не выпустить Вас за границу могут только если будет решение суда, которое передадут на исполнение судебным приставам и то, только при вынесении постановления приставами об ограничении Вам выезда. Это приставы делают в том случае, если Вы не будете исполнять решение суда и будете злостно уклоняться от выплат.

Кроме того в Вашей ситуации нужно письменно обратиться в банк (желательно почтовым отправлением заказным с уведомлением и описью вложения) с просьбой предоставить Вам рассрочку платежа. Т.е. не ждать пока они надумают подавать в суд (поскольку банку выгодно как можно дольше не обращаться в суд, чтобы набежало побольше долга у Вас перед ними).

16 сентября 2013, 19:26
0
0
0
0

В дополнение — на смс можете не обращать особого внимания. Это просто психологическое давление, направленное на запугивание и получение от Вас того результата, который им нужен.

Взыскать с Вас долг официально могут только приставы и только по вступившему в силу решению суда.

16 сентября 2013, 19:28
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый вечер.

1… Я бы лично посоветовал платить столько сколько можете. В этом случае никакого мошенничества не будет. Платите сколько можете, от уплаты не уклоняетесь

2. В отношении всего остального ответ такой:

согласно ст. 15 ФЗ Вам будет ограничен выезд за пределы РФ

— это возможно только при наличии решения суда, не ранее

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований,содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

— направление на мое работу выездной группы с инспектором

Лисыцином, о составлении акта не оплаты долга, вследствие чего будет списание моей заработной платы, порядка 50%.


Это все полная глупость. Все это возможно только при наличии исполнительного листа. И этим заниматься будет не инспектор Лисицын, а судебный апристав исполнитель.

Вас просто разводят и берут на испуг

16 сентября 2013, 19:30
0
0
0
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, чтобы не платит ты пени и штрафы Вам необходимо знать какова сумма основного долга. Можно пойти несколькими путями: выяснить эту сумму, погасить просроченную задолженность, далее гасить по графику. Второй: н платить ничего. Даже если банк обратится в суд, то Вы вправе заявить ходатайство в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса о снижении начисленных неустоек в виде пени и штрафов. Суды охотно снижают их размер, подтвердите свое тяжелое материальное положение справками о доходах. Все остальные требования в смс — не обращайте внимание. Ограничение выезда за границу- одна из крайних мер в отношении должника применяемая судебным приставом-исполнителем. Как правило она применяется в отношении злостных неплательщиков. Да и сумма долга у Вас слишком маленькая.

16 сентября 2013, 19:31
0
0
0
0

Смею не согласиться с коллегой по поводу того, чтобы платить сколько сможете. В данном случае погашение долга по кредиту может практически не происходить, так как если суммы маленькие, то они будут погашать как раз начисленные штрафы и пени, а сумма основного долга, проценты на нее практически не уменьшаться. Этим Вы долго будете «кормить» банк, а он все пугать Вас будет. Еще вариант: перекредитуйтесь в нормальном банке, погасите этот кредит, сумма не очень большая для потребкредита, другие банки выдадут.

16 сентября 2013, 19:37

Уважаемая Дарья, а Вы изучали подробно условия договора? Нет ли там скрытых комиссий, например за открытие и ведение ссудного счета, за выдачу кредита, за внесение денежных средств на счет при погашении кредита и т.д. Если есть, Вы вправе обратиться в суд с иском уже к банку об их взыскании, если уже их внесли. При этом Вы не платите госпошлину, вправе требовать компенсации морального вреда и штрафа в размере 50 процентов от цены иска.

16 сентября 2013, 19:44
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья!

Все действия связанные с ограничение выезда или удержанием денежных средств из заработной платы могут накладываться только судебным приставом-исполнителем. Для этого должен сначала состояться суд и решение суда должно вступить в законную силу. Все вышеуказанные сообщения из разряда «пугалок». Не обращайте на них внимания. Пусть подают в суд. В суде вы вправе ходатайствовать о снижении размера неустойки.

Согласно ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

16 сентября 2013, 19:36
1
0
1
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер, Дарья.

Вначале запросите письменно сведения о Вашей задолженности с расчетом суммы её образования — начисление основного долга, процентов за пользование кредитом, начисленных пеней и штрафов в каком размере и за какой период. Просите предоставить в течении 3-5 дней с момента получения письма.

В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» банк обязан сообщить Вам это информацию.

После получения расчета Вам будет ясно, сколько Вы должны банку и какую сумму вы считаете необходимым оплатить. Если банк опять не ответит, то тогда точно ждите суда. Никаким коллекторским агентствам ничего не оплачивайте, так же как и банку не подтвержденную письменно сумму.

В случае подачи иска в суд, вы всегда сможете возражать против начисленных пеней, суды их на основании ст. 333 ГК РФ уменьшают, можете признать иск полностью или частично.

После решения суда банк должен будет обратиться к судебным приставам-исполнителям, Вам будет дан 5-дневный срок для погашения долга. Если не погасите, то приставы еще насчитают 7% сверху исполнительский сбор.

Только приставы могут ограничить временно ваш выезд за границу, причем это делается, если вы вообще не погашаете долг. Если будут платежи, то пристав может этого не сделать.

А если банк не будет обращаться в суд — значит все телефонный звонки и смс являются просто вымогательством денег у вас и не имеют никакого законного основания.

К уголовной ответственности Вас также не привлекут, т.к. это гражданско-правовой спор.

16 сентября 2013, 19:37
1
0
1
0

Добавлю, что в суде вы можете признать незаконным зачисление денежных средств сначала на штрафы, а не на погашение основного долга с процентами, таким образом незаконно зачисленные средства будут засчитаны в счет уплаты основного долга и процентов по договору.

16 сентября 2013, 19:44

Доброй ночи, Дарья.

Думаю что план такой — запросить заказным письмом или вручить под роспись в банк письменное требование о предоставлении расчета суммы долга, копии договора кредитного, приложений к нему и условий его предоставления ( в некоторых банках отдельный документ). Обязательно указать срок до какого просите предоставить ответ. Думаю, что 10 дней оптимальный вариант даже для банка. Себе копию обязательно оставьте.

И ждать. Если получите ответ — соориентируетесь, стоит ли вам первой обращаться в суд о признании в части договора недействительным (комиссии, штрафы и пени).

Если ответа нет — то ждите суда по инициативе банка.

17 сентября 2013, 21:49
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Добрый день, Дарья!

Необходимо сначала ознакомиться с условиями Вашего письменного договора с банком, чтобы что-то конкретное и полезное посоветовать. Если письменного договора нет, а Вы получили кредитную карточку банка по почте, то Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с требованием об определении существенных условий кредитного договора и порядка погашения кредита, поскольку существует неопределенность в Ваших правоотношениях с банком.

Пострадавшие от действий Банка «Русский стандарт» (который, мягко говоря, пользуется весьма неоднозначной репутацией) даже организовали сайт, где можно найти много полезной информации: anti-rs.ru/ forum.anti-rs.ru/

С уважением, Роман

16 сентября 2013, 20:06
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Запрет на выезд за границу является мерой, применяемой в рамках возбужденного исполнительного производства по вступившему в силу в данном случае решению суда. Что касается изменений кредитной истории, то при наличии факта задолженности, банк, действительно вправе направить соответствующую информацию в бюро кредитных историй вне зависимости от того, рассмотрено дело в суде или нет. Только, если суд откаже в удовлетворении требований банка, Вы вправе потребовать удалить указанную информацтю из Вашей кредитной истории. Здесь у Вас два варианта: либо оплатить банку всю сумму долга с учетом пени, предусмотренных Вашим договором, либо ждать предъявления иска в суд. Так как креди Вы выплачивали и совершили просрочку, которую хотели погасите в ином порядке, то в данной ситуации усматриваются только гражданско-правовые отношения и ни о каком уголовном деле речи идти не может, хотя банк может и написать заявление и нервы Вам поматать в полиции. Посмотрите свой договор, если его нет на руках, запросите его в банке, в нем сверьте законность расчета пени, если все верно, то самым законным и малозатратным способом разрешения ситуации был бы возврат долга с пени при рассрочке, согласованной с банком. При судебном решении с Вас могут быть взыскани и судебные раходы в виду оплаты гос. пошлины, если же взыскания будет производитсья по сдубеному решению судебным приставом, то впринудительном порядке с Вас удержат еще и исполнительной сбор (7 % от взысканной суммы). Удержание из зар.платы может при этом производится максимум в размере 50 % каждый месяц.

17 сентября 2013, 05:40
1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Так же поддерживаю коллег, о том, что лучше не платить пока не будет соответствующего решения суда, т.к. если не внесете основную часть долга, то мелкими суммами прежде всего будете «кормить» банк и их быстро растущие штрафы. Но в конечном итоге что делать — решать Вам, можно конечно платить столько сколько есть возможность (хоть по 50 рублей каждый день), но сколько это будет продолжаться не известно, т.к. не понятно какая сумма долга за вами к тому времени набежит.

В части возбуждения в отношении Вас уголовных дел по указанным вами статьям — беспокоиться не о чем, ни сумма кредита, ни ваше поведение не подпадают под данные статьи.

Описать Ваше имущество, наложить ограничения на заработную плату или иным образом ограничить Ваши права, в том числе на выезд за пределы РФ могут только судебные приставы -исполнители, путем вынесения соответствующего постановления, в рамках возбужденного исполнительного производства (а до этого времени как минимум должен состояться суд).

В общенииис коллекторами сохраняйте спокойствие и выдержку, будьте готовы к тому, что они будут писать и звонить не только Вам, возможно начнутся атаки на ваших родственников, знакомых, размещение какой-либо информации о вас как о должнике, звонки на работу и прочее.

17 сентября 2013, 05:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как составить встречное исковое заявление на иск о взыскании задолженности по кредиту?
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности по кредиту за счет наследственного имущества Между ОАО (ПАО) «Уральский Транспортный банк» (далее по тексту ПАО «Уралтрансбанк») и гр. Мирославской Галиной Геннадьевной был заключен кредитный договор № PK001-6423 9 от 11.12.2013 года, в соответствии с которым Банк предоставил заемщику кредит в сумме 52 700 (пятьдесят две тысячи семьсот) рублей, сроком на 36 месяцев, с окончательным сроком погашения 09.12.2016г., а заёмщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить Банку проценты за пользование кредитом в размере 24% годовых, начисленных на фактическую задолженность по кредиту за весь период использования. ПАО «Уралтрансбанк» были добросовестно и своевременно выполнены обязательства по указанному договору, а именно был выдан кредит на вышеуказанных условиях, перечислена сумма кредита путем зачисления денежных средств на карточный счет заемщика № 40817810900001366329. Данный факт подтверждается банковским ордером №616138 от 11.12.2013г. Однако, после 23.09.2016 года, платежей в погашение задолженности по кредиту не производилось, в связи со смертью заемщика, последовавшей 25.09.2016г., что подтверждается свидетельством о смерти, выданным 28.09.2016г. По условиям договора, при нарушении срока уплаты основного долга, Заемщик уплачивает неустойку в размере 0,1 % от суммы, не уплаченной в срок задолженности по основному долгу, за каждый день просрочки от обусловленного настоящим договором срока погашения суммы основного долга до дня фактической уплаты долга (п.4.8 кредитного договора). При нарушении срока уплаты процентов, Заемщик уплачивает неустойку в размере 0,1% от суммы, не погашенной в срок задолженности по уплате процентов за каждый день просрочки от обусловленного договором сроком погашения процентов до их фактического погашения (п. 4.9 кредитного договора). По состоянию на 27.06.2017 г. сумма задолженности по Кредитному договору № РК001-64239 от 11.12.2013 года перед Банком составляет 3 882 (три тысячи восемьсот восемьдесят два) рублей 20 копеек, в том числе: - сумма просроченной ссудной задолженности по кредиту - 2 733,00 руб.; - сумма процентов - 530,19 руб.; - сумма пени за несвоевременную уплату основного долга - 565,48 руб.; - сумма пени за несвоевременную уплату процентов - 53,53 руб.  При выдаче кредита, заемщиком Мирославской Г.Г. было подписано Заявление (согласие) на включение в список застрахованных лиц к договору страхования заемщиков от несчастных случав и болезней, заключенному между ООО «Зетта Страхование» (ООО «Цюрих») и ПАО «Уралтрансбанк», на срок действия кредитного договора. Выгодоприобретателем по договору страхования, в случае наступления страхового случая, являлось ПАО «Уралтрансбанк». На заявление Банка по убытку, в связи со смертью заемщика Мирославской Г.Г., ООО «Зетта Страхование» запросило дополнительные документы (акт патологоанатомического вскрытия или посмертный эпикриз, постановление об отказе/возбуждении уголовного дела, выписку из амбулаторной карты). Данные документы не были представлены в Банк родственниками умершей по настоящее время, поэтому страховая выплата не произведена. Поэтому Банком принято решение предъявить требование о взыскании долга к наследникам умершей. Данные о круге наследников и об имуществе, оставшемся после смерти Мирославской Галины Геннадьевны, Истцу не известны, в связи с этим ПАО «УралТрансБанк» обратилось к нотариусу г. Серова Свердловской области, Тагоевой Рамзие Шагитовне с претензией. В ответе Банку нотариус сообщила, что после смерти Мирославской Галины Геннадьевны заводилось наследственное дело, иную информацию нотариус не представила, т.к. в соответствии со ст. 5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия. Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов. По имеющимся у Банка данным, предполагаемым наследником умершей Мирославской Г.Г. является дочь - Мирославская Светлана Александровна. Статья 1175 ГК РФ предусматривает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 308, 309, 807, 810, 811, 1110, ст. 1175 ГК РФ, руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ, ПРОШУ: 1. Серовский районный суд Свердловской области взыскать с гр. Мирославской Светланы Александровны в пользу ПАО «Уральский Транспортный банк» сумму задолженности по Кредитному договору № РК001-64239 от 11.12.2013 года в размере 3 882 (три тысячи восемьсот восемьдесят два) рублей 20 копеек, в том числе: - сумму просроченной ссудной задолженности по кредиту - 2 733,00 руб.; - сумму процентов - 530,19 руб.; • - сумму пени за несвоевременную уплату основного долга - 565,48 руб.; - сумму пени за несвоевременную уплату процентов - 53,53 руб. 2. Взыскать с гр. Мирославской Светланы Александровны в пользу ПАО «Уральский Транспортный банк» расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в размере 400 рублей 00 копеек. 3. Сделать запрос нотариусу, уполномоченному вести наследственное дело гр. Мирославской Г.Г. с целью выявить полный круг наследников умершей. 4. Привлечь в дело наследников умершей Мирославской Г.Г. принявших наследство.  5. Сделать запрос в регистрирующие органы с целью выявления наследуемого имущества умершей Мирославской Г.Г. Приложения: 1. Копия Кредитного договора № РКОО1-64239 от 11.12.2013 года; 2. Копия банковского ордера; 3. Расчет задолженности по состоянию на 27.06.2017г.; 4. Копия паспортных данных ответчика; 5. Копия свидетельства о смерти; 6. Копия претензии нотариусу; 7. Копия запроса ООО «Зетта Страхование»; 8. Копия ответа на претензию нотариусу; 9. Платежное поручение, подтверждающее оплату госпошлины; 10. Копия Свидетельства о регистрации Банка в ЕГРЮЛ; 11. Копия Свидетельства о постановке Банка на налоговый учет; 12. Копия выписки из ЕГРЮЛ о внесении изменений в наименование юридического лица; 13. Копия доверенности представителя ПАО «Уральский транспортный банк»; 14. Копия лицензии Банка; 15. Копия искового заявления и документов к ним для ответит
21 сентября 2017, 20:22, вопрос №1758513, Светлана, г. Серов
1 ответ
Все
Сегодня был суд по задолженности кредита сказали выплатить в течение 2 месяца а платить не чем что делать?
Сегодня был суд по задолженности кредита сказали выплатить в течение 2 месяца а платить не чем что делать ?
26 февраля 2015, 11:50, вопрос №742008, Денис Шамсыхаметов, г. Челябинск
3 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности
Здравствуйте! Мне пришло письмо об уведомлении передачи дела в суд по взысканию задолженности.Кредит перед банком Русский стандарт выплатил полностью, а подает на меня в суд компания Этап и реквизиты оплаты стоят тоже ее.Стоит ли реагировать на это письмо?
30 января 2015, 05:50, вопрос №707793, Евгений, г. Новосибирск
6 ответов
Взыскание задолженности
Сроки действия решения суда, взыскания задолженности
Решение суда о взыскании задолженности от 24.02.2011., вступило в силу 17.07.2012. я получил информацию о задолженности только 20.06.2014. Слышал, что решение суда по гражданским делам имеет срок 2 года. Так ли это? исчезает ли необходимость выплачивать задолженность, аннулируется ли исполнительное производство?
18 сентября 2014, 15:35, вопрос №561916, Алексей, г. Новосибирск
2 ответа
Взыскание задолженности
ВТБ24 подал иск в суд о взыскании задолженности
Помогите правильно построить защиту в суде. В общем суть такова. В марте 2011 года взял кредит наличными в ВТБ24. В августе 2011 кредит полностью вернул, т.к. взял в Промсвязьбанке на лучших условиях. В сентябре 2011 ВТБ 24 связался со мной и предложил еще лучшие условия в пакете "Приоритет". Снова перекредитовался. Плановые платежи начались с октября 2011. Сам кредитный договор состоит из Правил кредитования (я так понимаю в виде публичной оферты), анкеты-заявки, согласия на кредит и графика платежей. В пакете с кредитом шла банковская карта с потенциально возможным овердрафтом. Написал заявку и дал расписку в выдаче карты, но на момент выдачи и это отражено в документе кредитный лимит был установлен 0 рублей. Весной 2012 потребовались дополнительные финансовые средства, по телефонному звонку и после предъявления справки о доходах на карте открыли лимит в 300 тыс. руб. Но при этом мы с банком не подписали ни единой бумаги. К осени 2012 финансовое положение мое существенно ухудшилось, я лично встретился с начальником отдела по взысканию проблемных активов, но при разговоре выяснилось, что любые разговоры о реструктуризации банк начнет вести только после 61 дня просрочки. По достижении этого срока стал писать письма в банк с просьбой рассмотреть вопрос реструктуризации задолженности, предоставлении графика платежей после реструктуризации (потенциальный). Банк мои просьбы просто игнорировал. Только после отправки копии письма в головной офис мне в ответ пришло письмо с суммами ануитетных платежей, которые незначительно, но превышали суммы по текущему графику, т.е. превышали мои возможности на тот момент. Кроме просьбы о рассрочки я предлагал переуступить права собственности на предприятие, которым владел на тот момент, не смотря на снижение прибыли, предприятие было действующим и стоимость его активов могла покрыть задолженность, предлагал помочь мне с поиском потенциального покупателя, т.к. у крупного банка больше возможностей в этом вопросе, получил устный отказ. Банк устраивало только погашение согласно графику или увеличение платежей путем реструктуризации, никакой другой вариант их не устраивал. К декабрю 2012 накопилась существенная задолженность. 27.12.2012 мне удалось погасить ее после получение страховых выплат и продажи авто после аварии. После этого удалось войти в график до июня 2013. В июне я вновь связался со отделом взыскания и сообщил, что на очередной платеж у меня просто нет средств, т.к. мое предприятие получает нулевую прибыль и в ближайшем будущем прекратит операционную деятельность. Мы достигли устной договоренности, что в ближайшем будущем я буду вносить 5000 (2000+3000) в месяц, распределяя взнос между кредитами, до положительных изменений. В ноябре 2013 в банке была акция по списанию штрафов на просроченную задолженность. С октября 2013 я стал по сути безработным, существовал на средства вырученные от продажи остатков оборудования моего предприятия. В ноябре 2013 я погасил 50% просроченной задолженности по обоим кредитам, в результате банк списал мне 90% пени, далее продолжались платежи по устной договоренности - 5000 руб в мес. В феврале банковская карта с овердрафтом оказалась заблокирована (не закрыт лимит, а именно заблокирована), в результате чего приходилось вносить платежи через кассу а не через банкомат. (В исковом заявлении есть документ, устанавливающий срок действия карты до 14.09.2014). Последний платеж в 5000 руб я внес в марте 2014, на апрельский платеж денег уже не осталось. Недавно узнал, что банк подал против меня иск о взыскании задолженности. Не смотря на то, что во всех анкетах (есть в исковых документах) указан адрес проживания, кроме адреса регистрации, номера телефонов домашний и сотовый, банк в иске указал адрес регистрации, в результате чего я чудом узнал о самом иске от секретаря судьи. Уведомления о досрочном расторжении кредитных договоров от 19.02.2014 банк также отправил на адрес регистрации. К тому же в исковых документах отсутствуют документы подтверждающие мое ознакомление и согласия на условия кредита по карте. Недвижимого имущества и автомобиля в собственности не имею, проживаю в квартире принадлежащую родственникам. Даже если описать и реализовать все предметы обихода, банк в лучшем случает получит 1-2% от суммы долга. С мая 2014 вышел на работу (полгода безуспешных поисков) с окладом 20 тыс рублей (мало, но хоть что-то), жена (не работает), двое несовершеннолетних детей. Если суд взыщет с меня долг принудительно, то банк не получит своих средств, а мы останемся без копейки на голом полу. Подскажите как построить защиту, на что я могу рассчитывать в суде. (От долга не отказываюсь, но при таком положении выплатить его сразу или по действующему графику просто не смогу)
10 июня 2014, 04:55, вопрос №472823, Андрей, г. Оренбург
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2017