Как наказать сотрудника банка, умолчавшего о страховке при оформлении кредита?

При оформлении кредита банковский работник умолчал что страховка такая же как сам кредит как наказать работника

, Дмитрий, г. Брянск
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Дмитрий, к сожалению на практике в большинстве случаев оказывается, что при оформлении кредита имеются подписи заемщика о согласии на страховку, об ознакомлении с правилами страхования и о варианте оформления кредита без страховки. Если в Вашем случае такая подпись имеется на банковских документах, то никак Вы сотрудника банка не накажите. Единственный вариант, если производилась постоянная аудиозапись при оформлении кредита и на ней отсутствует информация о предоставлении Вам сведений по страховке банковским сотрудником.

В течение 14 календарных дней Вы имеете право отказаться от страховки согласно действующему законодательству. В этом случае страховая компания, а не банк обязана вернуть Вам уплаченную страховую премию. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением с приложением Ваших банковских реквизитов.