8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследство открылось в 2015 г. Наследников двое- две дочери. У одной завещание на квартиру. Вторая дочь 8 лет была опекуном матери- наследодателя, 8 лет мать проживала у нее (у меня). Я отстояла свое право на обязательную долю квартиры. Наследница по закону испросила суд затребовать опекунские отчеты от отдела опеки и попечительства по использованию мной материнской пенсии, выбрала из них перечень предметов бытового назначения, таких, как: термос, поднос, увлажнитель воздуха, плед,слуховой аппарат и т.д. и по суду просит признать свое право на компенсацию ей стоимости в денежном эквиваленте этих предметов, которые фактически уже не существуют - утратили свои свойства, сломались, выкинуты за ненадобностью. Ведь 8 лет мать ими пользовалась, а после смерти прошло уже 4 года. Сейчас январь 2019 г. Может ли суд признать эти вещи как не завещанное имущество и не прошел ли срок для иска?(Статья 1169 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства) Спасибо..

Показать полностью
, Попова Татьяна Николаевна, г. Санкт-Петербург
Наталья Чуракова
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Исходя из вашего вопроса, ситуация у Вас непростая. Несколько непонятно, на какой стадии судебного разбирательства Вы сейчас находитесь. Если судебное разбирательство не завершено, Вы вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, общий срок составляет 3 года. Кроме того, Ваши доводы абсолютно обоснованны, на предметы домашнего обихода в соответствии со ст.1169 Вы имеете преимущественное право как наследник. Также Вы вправе заявить суду об отсутсвии этих конкретных вещей в натуре, поскольку потребительские свойства указанных вещей имеют свой срок и износ. Удачи Вам!

0
0
0
0
Попова Татьяна Николаевна
Попова Татьяна Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

23.01.2019 не оповестив меня о дате заседания суд вынес решение о частичном удовлетворении иска. Теперь только Апелляция?

Да, к сожалению, так бывает… Конечно, обжалуйте в апелляции!

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2019