Предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследство открылось в 2015 г. Наследников двое- две дочери. У одной завещание на квартиру. Вторая дочь 8 лет была опекуном матери- наследодателя, 8 лет мать проживала у нее (у меня). Я отстояла свое право на обязательную долю квартиры. Наследница по закону испросила суд затребовать опекунские отчеты от отдела опеки и попечительства по использованию мной материнской пенсии, выбрала из них перечень предметов бытового назначения, таких, как: термос, поднос, увлажнитель воздуха, плед,слуховой аппарат и т.д. и по суду просит признать свое право на компенсацию ей стоимости в денежном эквиваленте этих предметов, которые фактически уже не существуют - утратили свои свойства, сломались, выкинуты за ненадобностью. Ведь 8 лет мать ими пользовалась, а после смерти прошло уже 4 года. Сейчас январь 2019 г. Может ли суд признать эти вещи как не завещанное имущество и не прошел ли срок для иска?(Статья 1169 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства) Спасибо..

, Попова Татьяна Николаевна, г. Санкт-Петербург
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Исходя из вашего вопроса, ситуация у Вас непростая. Несколько непонятно, на какой стадии судебного разбирательства Вы сейчас находитесь. Если судебное разбирательство не завершено, Вы вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, общий срок составляет 3 года. Кроме того, Ваши доводы абсолютно обоснованны, на предметы домашнего обихода в соответствии со ст.1169 Вы имеете преимущественное право как наследник. Также Вы вправе заявить суду об отсутсвии этих конкретных вещей в натуре, поскольку потребительские свойства указанных вещей имеют свой срок и износ. Удачи Вам!

Попова Татьяна Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

23.01.2019 не оповестив меня о дате заседания суд вынес решение о частичном удовлетворении иска. Теперь только Апелляция?

Да, к сожалению, так бывает… Конечно, обжалуйте в апелляции!