Можно ли воспользоваться услугами любого нотариуса или нужно идти по месту жительства?

Можно ли воспользоваться услугами любого нотариуса или нужно идти по месту жительства? И как определить к какому именно нотариусу мне идти?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нотариус осуществляет множество действий от нотариального заверения документа до выдачи Свидетельств о праве на наследство и т.д. Все зависит от того, в каком нотариальном действии вы нуждаетесь.

Вы также можете обратиться за разъяснениями в Нотариальную Палату Вашего региона.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу наследства.

В том случае, если Вы хотите составить Завещание — это можно сделать у любого нотариуса, при этом необходимо иметь на руках оригиналы документов подтверждающие Ваши права собственности на недвижимое имущество, которое вы планируете указать в Завещании.

В том случае, если Вы наследник и Вам необходимо вступить в права наследования — необходимо идти к тому нотариусу, который ведет наследственное дело (по месту жительства наследодателя) — там своя процедура: Необходимо написать Заявление о вступлении в наследство, подтвердить свои родственные отношения с наследодателем и через 6 месяцев получить от нотариуса Свидетельство о праве на наследство.