Как не остаться без жилплощади после расторжения брака?

Муж выгнал из дома, сошел с ума, подозревает в измене. Хочу развестись с ним. У нас 11 летний сын, остался там с мужем. Муж не работает, работаю только я. Квартира взята в ипотеку до брака, и в настоящее время еще выплачивается. Там прописан только муж, и является ее собственником. Я с сыном прописана в другой квартире у брата. Неужели при разводе мы с ребенком останемся без жилплощади? Что нам делать?

, ЮЛИЯ, г. Апатиты
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы сами пишите, что квартира в собственности мужа и право его собственности возникло до брака с вами, поэтому в данном случае прав на квартиру у вас нет. Вы можете только требовать с мужа половину выплаченных ипотечных платежей в браке, можете взыскать с мужа алименты на ребенка. Можете с мужем провести переговоры и заключить соглашение о разделе квартиры у нотариуса, где муж вам выделит доли. Но это только на его усмотрение