Как правильно разделить имущество бывших супругов?

Супруга подала в суд на раздел совместного имущества. В период брака нами была приобретена квартира стоимостью 3.200.000 рублей. При этом 2.800.000 рублей были перечислены с моего личного счета и эти деньги там уже лежали до брака. + нами (на двоих) был взят кредит на 400.000 для приобретения квартиры. Жена хочет 1/2 долю. Правильно ли я понимаю, что в данном случае, я по суду могу оплатить жене половину кредита (200.000 руб.) и всё? Либо все же придется отписать 1/2? Еще была куплена машина через трэйд ин. Я сдал свой старый авто (куплен до брака) и в тот же день снял недостающую сумму (300.000), которая так же уже была у меня на счете до брака. Правильно ли я понимаю, что на машину она претендовать не может? Спасибо огромное за ответы.

, Алексей, г. Костомукша
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Претендовать супруга может на всё имущество, прво на которое было приобретено в период брака. А вот вопрос о доле, на которую она может претендовать — это уже другой вопрос.

Правильно ли я понимаю, что в данном случае, я по суду могу оплатить жене половину кредита (200.000 руб.) и всё.

Можете, но с её согласия, поскольку даже если будет установлено, что часть денежных средств являются Вашими собственными, она может просить признать за ней права пусть даже небольшую, но долю в праве на квартиру.

Вам нужно в данной ситуации подавать встречный иск, которым просить признать за ВАми право на имущество соразмерно внесённым Вами собственным денежным средствам. И, конечно, доказывать факт приобретения имущества именно за счёт этих денежных средств (выписки со счетов, договоры, любые письменные доказательства).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Вы все верно понимаете и можете добиться раздела имущества именно таким образом. Но следует учитывать, что изначально имущество считается общим, поскольку приобретено в период брака. В силу п.1 ст.39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществедоли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Для того, чтобы автомобиль был признан Вашим личным иуществом, а при разделе квартиры Вам была присуждена бОльшая доля,  следует заявлять соответствущие требования и приводить доказательства Ваших доводов.

Подробные консультации, услуги по составлению документов Вы можете получить на инидвидуально (на платной основе), обратившись в чат юриста.

С уважением, Е.Каргапольцев