Когда можно будет продать квартиру, полученную по наследству, не платя налог?

Получил квартиру по наследству 12 декабря 2016 от мамы. Подскажите, пожалуйста, когда ее можно будет продать, не платя налог? А то я слышал что-то про 3 года, то про 5... Спасибо!

, Роман, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Получил квартиру по наследству 12 декабря 2016 от мамы. Подскажите, пожалуйста, когда ее можно будет продать, не платя налог? А то я слышал что-то про 3 года, то про 5.

Здравствуйте! До 2016 года срок владения имуществом, при котором ее владелец освобождался от  уплаты налога, составлял три года. С 2016 года данный срок был увеличен до пяти лет, за исключение ряда случаев, по которым сохранился прежний трехлетний срок.

Подробности читайте здесь http://law03.ru/finance/articl...

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Роман! Если квартира приобретена Вами в порядке наследования, то Вы вправе продать без уплаты налога на доходы по истечении 3-х лет с момента регистрации права собственности в установленном порядке.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман. Ответ на Ваш вопрос зависит от даты открытия наследства. Посмотрите письмо Минфина от 10.08.18 № 03-04-05/56572, там полный расклад по всем вариантам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поправлю коллег. Срок три года исчисляется от даты смерти мамы, а не от даты регистрации.

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Роман
Клиент, г. Москва
То есть, я правильно понимаю, что срок — 3 года, а не 5? И я могу в декабре 2019 года продать квартиру без налога, верно?