8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека над матерью

моя мать 1941 года рождения инвалид второй группы,болеет сахарным диабетом - три года назад перенесла инсульт с порализацией правой стороны тела. самостоятельно не может себя обслуживать. могу ли я претендовать на опекунство над ней и получение пособия?

в какие инстанции необходимо обратиться для решения вопроса по опекунству и какие документы нужно предоставить

15 сентября 2013, 18:44, Ольга, г. Новороссийск
Анна Лойко
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Опека устанавливается только над недееспособными.Вам необходимо обратиться в суд с заявление о признании вашей матери недееспособной. Затем вы обращаетесь в орган опеки и попечительства, который на основании решения суда, вступившего в законную силу, оформляет опекунство. Опека безвозмездна, вам никаке пособине не положены. Опекун может совершать сделки в интересах опекаемого. Есть такой вариант, как «уход за пожилым старше 80 лет» оформляется в пенсионном фонде. идет стаж, и какие-то копейки платят за этот самый уход. Но работать в период осуществления ухода по трудовому договору вы не можете.

16 сентября 2013, 04:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Мой отец умер, я получаю пенсию до 18 лет, сейчас мне 16.Я нахожусь на опеки матери и у нас есть деньги на поесть и
Мой отец умер,я получаю пенсию до 18 лет,сейчас мне 16.Я нахожусь на опеки матери и у нас есть деньги на поесть и пожить.Но я хочу себе планшет для рисования,маму я об этом не смогу попросить,зная сколько она получает зарплату,а у нее ещё и кредиты.Моя соседка сказала мне ,что я могу написать в опеку,попросив у них деньги на планшет,и то что они могут это сделать т.к.у меня нет отца.Могу ли я так сделать?И какие у меня есть права?
09 мая 2020, 11:37, вопрос №2767125, Лиза Петрова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Возможно ли выписать неадекватную мать и установить место жительство моего сына по прописке под моей опекой?
Доброй ночи, сложилась не простая ситуация, нужно максимально глубоко увидеть все варианты развития событий. 1) есть двухкомнатная муниципальная квартира в москве, в ней прописана мать и два сына, одному 15 лет другому 3 мес 2) на старшего она лишена родительских прав и он проживает с бабушкой по матери, то есть находится под опекой матери той женщины, которая лишена прав 3) младший это мой сын, проживает со мной с согласия опеки из за того что она была арестована на притон и составлен акт безнадзорности в полиции 4) мать состоит на учете в наркологичке, имеет алиментную задолжности по 7 летней дочери, прав на которую она тоже лишена, но она проживает и прописано с её отцом и тут не фигурирует. 5) я собираюсь подать иск на алименты, лишение прав, и выселение по статье 91ч2 жк рф. В браке не состояли. Если её лишат прав и выселят, то какие будут последствия для моего ребёнка? Ведь согласно какой то статье место проживание детей не достигших 14 летнего возраста является место проживания их родителей, а у меня треть в однушке доля. 6) Возможно ли выписать неадекватную мать и установить место жительство моего сына по прописке под моей опекой или его выпишут ко мне а мать в некуда, и как всё может ещё обернуться? С её стороны могут выступить сестра с мужем юристом высокого уровня, то есть если какие то лазейки есть они их найдут.
07 декабря 2019, 22:14, вопрос №2613266, Илья, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Может ли ребенок отказаться от опеки матери в пользу бабушки, если мать за ним не ухаживает?
Ребенок не хочет жить с матерью. Он нервный, частые болезни всякого рода. Жалобы на боли в области сердца, брюшной полости, постоянно простудные заболевания. Явные признаки плохой заботы матери о ребенке, белье и одежда грязные. Не помыт, даже раз в неделю не принимает ванну, мать за этим не следит. И так далее. У ребенка нет отца, мать одиночка. Может ли ребенок отказаться от опеки матери в пользу бабушки?
31 марта 2019, 04:38, вопрос №2310438, Азалия, г. Казань
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли сделать опеку на ребенка на бабушку,если мать не выполняет своих материнских обязанностей?
ребенок живет с бабушкой,мать живет отдельно в другом городе,причем с бабушкой и ребенком проживает мать бабушки,они живут в 2-х комнатной квартире.по словам бабушки мать ребенка не особо помогает средствами,а ребенок ходит в садик(1800рублей).мать ребенка звонит бабушке ребенка изредка,при этом мать является матерью одиночкой.отец есть,но он не вписан в графе отцовства,и фамилия не его.отец по словам бабушки присылал деньги в размере 2-3 т.рублей в месяц,а после того как узнал,что его в графе нет,перестал звонить и присылать деньги бабушке ребенка.по ситуации получается,что мать ребенка оставила его бабушке,а сама живет в другой семье,при этом бабушка полностью занимается воспитанием при пенсии 7-8т.рублей.мы в свою очередь являемся сыновьями этой самой бабушки и дядями ребенка.бабушке мы советуем сходить в опеку и оформить на себя.она опасается,что мать лишат прав и заставят платить алименты,но не против сходить в опеку.матери ,т.е своей сестре мы тоже много раз говорили все это,ей все равно...как нам всем быть?
27 декабря 2016, 18:35, вопрос №1486877, cthutq, рп. Балаганск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Опека сына
Добрый день! У друга есть сын, неродной. Жена отдала сына в опеку матери. Ее мать за это получает халявные деньги. Этого сына воспитывает он сам, кормит, одевает, ухаживает. А мать ее ниразу копейки не давала. Какие меры можно принять? На свидетельство написано родная мать а не бабушка, при опеке разве не пишут ФИО который опекает? Заранее спасибо!
27 июля 2014, 09:46, вопрос №513087, Николай, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013