Чем чревата продажа доли недвижимости ниже кадастровой стоимости?

Добрый день. Хотим номинально приобрести долю у свекрови, в собственности более 5 лет.Что будет если указать стоимость этой доли в договоре ниже в 2, 5 раза? чем чревато? И обязательно ли разрешение на продажу остальных сособствнников?

Спасибо

, ксения, г. Краснодар
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения!

Согласно ч.2. 3 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении и определении условий договора. При заключении договора. вы, как собственники, можете прописать любую сумму, даже ниже кадастровой стоимости.

Обращаем ваше внимание на то, что, согласно ст. 217.1 НК РФ В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Если право собственности на долю было оформлено до 1.01.2016, то достаточно 3 лет, чтобы не платить налог. При этом кадастровая стоимость при продаже такого имущества не учитывается. Можно указать любую цену, в том числе реальную.