Нормы жилплощади при обеспечении семьи военнослужащего служебным жильем

Я военнослужащий мне дали квартиру 45квадратных метров на 3х членов семьи могу ли я отказаться от нее и получать дальше поднайм жилья.

, Евгений, г. Омск

Добрый день, Евгений!

В соответствии с приказом МО РФ от 27 мая 2016 г. N 303 в случае отказа от предоставленного служебного жилого помещения выплата платы за поднаем прекращается с указанной даты.

Приложение к приказу Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. N 303
Инструкция об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений

Приложение №3
в случае отказа военнослужащего от предлагаемого жилого помещения специализированного жилищного фонда, жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма или в собственность бесплатно, расположенного по месту прохождения военной службы или в близлежащем населенном пункте, вписываются слова «отказался от жилого помещения» и указывается дата распределения военнослужащему жилого помещения (пункт 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, пункт 12 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденных приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280);

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека

Однако, поскольку площадь жилого помещения менее нормы предоставления, то Ваш отказ от предлагаемого жилого помещения по указанному основанию будет обоснованным и соответственно решение о прекращении выплаты будет неправомерным.