Можно ли ребенку дать отчество неродного отца?

Добрый день!

В связи с тем что ребенок родился на территории Испании, изначально ему не вписывают отчество в свидетельство о рождении. Пол года назад приехали с ребенком (сейчас ему 4 года) обратно в Россию. Встал вопрос какое отчество ему давать. С отцом ребенка уже 3 года в разводе, он живет на территории Испании, хотя все являемся гражданами России.

Могу ли я дать отчество не родного отца своему сыну?

, Ольга, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

По вашему вопросу могу пояснить следующее: если родители не состоят в браке между собой, и на момент  рождения ребенка биологический отец не признает свое отцовство, Вы, как мать ребенка, вправе самостоятельно определить имя ребенка, а отчество ребенку присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Фамилия ребенку в данном случае присваивается по фамилии матери (ч. 5 ст. 58 СК РФ).