1016 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Законно ли суд не принял иск об алиментах на содержание бывшей жены?

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, если бывшая жена (после развода прошел месяц) в положении на 5 месяце, хотела подать на алименты на свое содержание, т.к. нуждается, но в мировом суде не приняли заявление, законно ли это?

23 Января 2019, 14:09, вопрос №2234381
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кристина
425
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

обязательными условиями, позволяющими беременной женщине взыскать с мужа алименты, являются:

1. Наличие факта официально зарегистрированного брака. Не имеет значение, подается иск во время брака, или после его расторжения.

2. Наличие факта официально зарегистрированного брака. Не имеет значение, подается иск во время брака, или после его расторжения.

3. Должен быть документально подтвержден факт нуждаемости супруги.

4. Муж добровольно отказывается в материальном плане обеспечивать свою беременную жену.

23 Января 2019, 14:17
q Отблагодарить
1 0
Людмила
клиент, г. Кондрово

Спасибо , если мировой суд не принимает документы, куда можно обратиться?

23 Января 2019, 14:22
Юрист - Юлия
303
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, здавствуйте!

На основании ст. 90 Семейного кодекса

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При обращении в суд Вам понадобится:

исковое заявление, в котором вы укажете все свои требования и доказательства. Лучше всего его составлять при помощи адвоката или юриста;
ксерокопии паспортов супругов;
ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка;
документы о доходах супруга;
справка о месте жительства;
справка о беременности или инвалидности ребёнка, если таковые имеются;
квитанция об оплате госпошлины.

При подаче искового заявление, возможно, допущены ошибки.

На основании ст. 134. Отказ в принятии искового заявления 

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
23 Января 2019, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.