Здравствуйте, Данил. Данная квартира не является совместной собственностью супругов.
В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время их брака в дар, в порядке наследования, приватизации или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являются его собственностью.
Приватизация квартиры относится к безвозмездным сделкам. Поэтому после развода квартира не может быть поделена, так как она будет являться собственностью одного из супругов.
Может ли супруг, на которого оформлена эта квартира что-то с ней сделать (подарить, завещать) без согласия второго супруга?
Данил
Да, может. Так как только один из супругов имеет право на данную квартиру.
Из этого правила есть одно исключение, а именно, если в период брака в квартире была сделана реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт и т. п., которые увеличили стоимость этой квартиры и потребовали вложения большого количества денежных средств со стороны другого супруга или из семейного бюджета. Такое жилье суд может признать совместно нажитым имуществом (ст. 37 Семейного кодекса РФ).
Да, Вы можете подарить супруге 1/2 доли по договору дарения. Договор при этом будет подлежать нотариальному удостоверению.
Алексей, а можно ли напрямую это сделать? Нотариус почему-то говорит, что в этом случае один супруг не может подарить половину другому супругу....