508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Совместная собственность супругов

Есть квартира, приватизированная на одного из супругов. Является ли эта квартира совместной собственностью супругов? Может ли супруг, на которого оформлена эта квартира что-то с ней сделать (подарить, завещать) без согласия второго супруга?

23 Января 2019, 12:35, вопрос №2234242

Уточнение клиента

Как проще всего в этом случае передать половину квартиры в собственность второму супругу? Через дарение? 

23 Января 2019, 13:59
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5148
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Данил.

Приватизированная квартира не является общим имуществом супругов, и супруг-собственник может распоряжаться ею по своему усмотрению.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но нужно учитывать одно исключение — если второй супруг вкладывал в неё деньги, например, на ремонт, либо личным трудом существенно увеличил её стоимость, то он может требовать через суд признать квартиру общим имуществом.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью


Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

23 Января 2019, 12:36
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5148
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Как проще всего в этом случае передать половину квартиры в собственность второму супругу? Через дарение? 

Да, Вы можете подарить супруге 1/2 доли по договору дарения. Договор при этом будет подлежать нотариальному удостоверению.

23 Января 2019, 14:02
Данил
клиент, г. Москва

Алексей, а можно ли напрямую это сделать? Нотариус почему-то говорит, что в этом случае один супруг не может подарить половину другому супругу.... 

24 Января 2019, 14:52
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6722
ответа
2785
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Данил!

Если квартиры была приватизирована, то она находится в личной собственности того из супругов, на имя которого она была приватизирована, поскольку приватизация — это безвозмездная сделка.

Как указано в ст. 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
23 Января 2019, 12:37
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6722
ответа
2785
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Однако, возможна такая ситуация, что квартира была приватизирована в период брака, и один из супругов отказался от участия в приватизации в пользу второго супруга.

В этом случае отказавшийся от участия в приватизации супруг сохраняет право бессрочного пользования квартирой.

23 Января 2019, 12:39
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6722
ответа
2785
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Может ли супруг, на которого оформлена эта квартира что-то с ней сделать (подарить, завещать) без согласия второго супруга?

Данил

Если собственником является один из супругов, то он, разумеется, вправе распоряжаться квартирой без согласия второго супруга, учитывая, что квартира формально не относится к общему имуществу супругов (по причине того, что поступила в собственность одного из супругов в порядке приватизации).

23 Января 2019, 12:41
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19787
ответов
10713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Данил, добрый день.

Нет, приватизированная квартира получена по безвозмездному основанию и следовательно совместной собственностью не является.

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

на это обращено внимание и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
23 Января 2019, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Данил, добрый день, квартира не является совместно нажитым имуществом, супруг вправе ей распоряжаться по своему усмотрению. 

Обоснование: 

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ: 

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

К таким сделкам в том числе относится приватизация. Аналогичную позицию высказал Верховный суд в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017), в том числе прям по приватизации: 

 Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.

Таким образом супруг волен распоряжаться приватизированной квартирой 

23 Января 2019, 12:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Анна
2169
ответов
728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Данил. Данная квартира не является совместной собственностью супругов.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ  имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время их брака в дар, в порядке наследования, приватизации или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являются его собственностью.

Приватизация квартиры относится к безвозмездным сделкам. Поэтому после развода квартира не может быть поделена, так как она будет являться собственностью одного из супругов.

Может ли супруг, на которого оформлена эта квартира что-то с ней сделать (подарить, завещать) без согласия второго супруга?

Данил

Да, может. Так как только один из супругов имеет право на данную квартиру.

Из этого правила есть одно исключение, а именно, если в период брака в квартире была сделана реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт и т. п., которые увеличили стоимость этой квартиры и потребовали вложения большого количества денежных средств со стороны другого супруга или из семейного бюджета. Такое жилье суд может признать совместно нажитым имуществом (ст. 37 Семейного кодекса РФ).  

23 Января 2019, 12:56
q Отблагодарить
0 0
2169
ответов
728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как проще всего в этом случае передать половину квартиры в собственность второму супругу? Через дарение? 

Да, проще и дешевле будет через дарение. 

23 Января 2019, 14:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.