8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить отца родительских прав

Здравствуйте!

я хочу лишить своего гражданского мужа родительских прав или их ограничить.

Он пьёт, приходит под утро и распускает руки( не трогая ребёнка) доказать не смогу, в свидетели не кто не идёт. выбил окна в квартире, когда я не пустила его домой(пьяного) вызвала милицию, ему дали штраф 500 р. и забрали отрезветь. угрожает вечно забрать ребёнка, а меня убить.

Боюсь выходить даже из квартиры.

Посоветуйте пожалуйста, как поступить в этой ситуации.

15 сентября 2013, 17:43, Наталья,
Александр Громов
Александр Громов
Юрист,

Попробуйте обратиться напрямую в прокуратуру, если войдут в положение, то могут и помочь, хотя бы простимулировать отдел по делам несовершеннолетних вашего отделения полиции. Вообще лишить родительских прав довольно сложно. Касательно «распускания рук», снимите побои, напишите заявление в полицию. Однако, как показывает практика даже при признании его виновным в побоях, прав родительских его не лишат. При систематическом насилии, шанс на это есть. Злоупотребление алкоголем или наркотиками, является причиной лишения родительских прав, но является таковым, только если он стоит на учете в диспансере. Проконсультируйтесь в вашей районной прокуратуре.

18 сентября 2013, 18:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией должно подтверждаться соответствующим медицинским заключением. Для лишения родителей родительских прав по данному основанию в принципе достаточно установить факт наличия у родителей таких заболеваний, которые представляют особую опасность для ребенка. Для установления наличия у родителей хронического алкоголизма или наркомании и степени влияния этих заболеваний на детей на практике не исключено проведение специальной экспертизы, проведение которой можно требовать в суде. Возможно ваш муж стоит на учете в диспансере или проходил лечение от алкоголизма в каких-либо учреждениях, тогда можно просить суд об истребовании соответствующих документов с данных организаций.

В соответствии со ст. 70 СК РФ заявление о лишении родительских прав может быть подано одним из родителей или лиц, их заменяющих, по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

По поводу побоев и угроз убийством — их стоит зафиксировать и обратиться с заявлением в полицию, это является преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Если будет необходима помощь в составлении иска в суд о лишении родительских прав — обращайтесь.


18 сентября 2013, 19:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав и что для этого нужно?
Здравствуйте, скажи пожалуйста. Можно ли лишить отца родительских прав. Если Отец не принимает участия в воспитании, не платит алименты и находится в местах не столь отдаленных. С его стороны идут угрозы. Помогите пожалуйста
28 мая 2018, 17:59, вопрос №2009051, Алена Осташковская, г. Осташков
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав, если отец не участвует в жизни ребёнка?
Можно ли лишить отца родительских прав если отец не участвует в жизни ребёнка?(алименты выплачивает время от времени)
21 марта 2018, 06:04, вопрос №1941441, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли лишить отца родительских прав и получать пенсию по утере кормильца?
возник такой вопрос. Можно ли лишить отца родительских прав и оформить льготы в виде пенсии и т.п., если я лицо, достигшее совершеннолетия(сейчас 19), учусь в колледже, отец с мамой давно в разводе и отец не принимал участия в моём воспитании лет с 6, алименты не платил.
18 декабря 2015, 11:01, вопрос №1076801, Андрей, г. Барнаул
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить отца родительских прав, если он в течение 9 месяцев не уплачивает алименты?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли лишить отца родительских прав в отношении малолетнего ребенка, если отец ребенка в течение 9 месяцев не уплачивает алименты, видится с ребенком один раз в пару месяцев? Или неуплата в течение 9 месяцев не является злостным уклонением от уплаты? Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению?
27 ноября 2015, 13:30, вопрос №1053735, Иван, г. Екатеринбург
4 ответа
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав
Здравствуйте, можно ли лишить отца родительских прав? в браке с отцом ребенка не состояли было усыновление, когда ребенку было 5 месяцев мы разошлись, воспитывала ребенка одна деньги на содержание не получала, вышла замуж когда ребенку было 3.5 года, в браке живем 3.5 года сына воспитывает и содержит мой муж, сын называет его папой, за все это время не помогал материально и не участвовал в жизни моего ребенка, являются ли эти причины для лишения родительских прав?
23 октября 2014, 10:34, вопрос №594117, алена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2013