Как можно забрать машину со штраф-стоянки и каковы последствия?

Доброе утро. Как забрать машину со штраф стоянки не стоящую на учете? Забрали номера и СТС. На руках только ПТС и договор купли-продажи. Я не хозяин.

, Максим, г. Челябинск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим.

Право собственности переходит в момент передачи ТС и денег, что подтверждается ДКП ТС.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Соответственно Вы как собственник можете забрать авто, а в дальнейшем поставить на учет в гибдд.