8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры и машин при расторжении брака

Добрый день. Сегодня вынесли решение по разводу и разделу однокомнатной квартиры (куплена в ипотеку в браке) и двух машин (куплены в браке за наличку). У меня до брака были две машины, которые я продала в период брака, на эти деньги были куплены оба автомобиля, но муж оформил их на себя. Сегодня суд вынес решение что по одной машине каждому из супруга, и каждый должен вернуть 1/2 стоимости оценки авто другому. Квартира куплена в ипотеку, собственность и дду - 1 один собственник, но в кредитном договоре - заемщики я и мой муж. Я работаю у меня хороший подтвержденный доход, муж имеет ип, который с декабря 2017 года не имеет оборота. Сидел без работы долго и сейчас нигде не работает. Мы предоставили судье все чеки, доказательства продажи и покупки машин и прочее. Но судья решила квартиру поделить по 1/2 доли каждому, но долги не поделила и оставила их за мной. Нас развели. Как жить в одной однушке разведенным людям и при этом платить по ипотеке только мне? Почему я должна отдать мужу половину стоимости моей машины, если я купила её на деньги с продажи добрачной машины?

Показать полностью
, Нина, г. Москва
Максим Анохин
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Нина.

В случае, если квартира приобреталась в период брака под ипотеку, то квартира и долг по кредиту суд обязан по делить пополам. Советую подать апелляционную жалобу. Вопрос, а в суде просили разделить долг по кредиту? если нет, то необходимо обращаться с соответствующим иском

Ст.39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Трудно доказать, что на денежные средства с продажи автомобилей, которые имелись до брака приобрели автомобили в браке. Но все равно должно учитываться судом Хорошо если со счета на счет, или время сделок совпадает. 

Суд присудил каждому по машине, но обязал каждого выплатить по 1/2? 

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Да в суде просили разделить долги в таком случае, но судья этого не сделал. Да у нас вольсфаген и инфинити по оценке проведенной во время процесса оценили в 270тр и 720тр соответственно, хотя мой муж по договору купли продажи купил их за 200 и 250тр соответственно(по договору, по факту наличкой он отдал 800тр). Он ещё и умышленно занизил официальную стоимость машины, теперь будут проблемы при продаже ранее трех лет в собственности. Деньги вырученные с моих личных авто были зачислены мне на карточку и в течение 1 месяца я перевела их моему мужу на карточку после чего и появились семейные автомобили уже. Мы просили в иске отдать ему вольсфаген без компенсации мне, мне инфинити без компенсации ему и передать квартиру в натуре мне а ему дать часть компенсации за его долю в квартире но уменьшенной на сумму тех денег вырученных за мои авто. Есть одно заключение эксперта о побоях. Человек не платежеспособен, ему не дают банки кредиты (ипотека выдана только по моей хорошей кредитной истории, его рассматривали без учёта доходов). У него было несколько исков от бывшей жены за не уплату алиментов и тд. Суд вообще не стал ничего рассматривать и просто получив результат оценки все поделил пополам. Как мог суд развести двух людей, но оставить жить в одной квартире — напоминаю однушке? Подавать жалобу в областной суд только на раздел долгов по ипотеке или по не согласию раздела также?

Сложно вам что то советовать, не удивив решение суда, чем руководствовался судья.а так же само исковое заявление, какое подавали в суд. Вы были истцом? Квартиру суд разделить пополам мог, но при этом, долг должен был так же делиться в соответствии с выделенными долями.

ч.3 ст.39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Суд не мог не разделить, если только письменно в иске не просили.

По автомобилям надо смотреть решение.

В жалобе можете указывать с чем не согласны с обоснованием.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
 

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
 
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле

При необходимости получить более подробную консультацию с правовым анализом документов можете написать в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь, у нас двое детей общий дом и машина, если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь ,у нас двое детей общий дом и машина,если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
, вопрос №4090834, Иришка Артемова, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2019