Что грозит за поступление в ВУЗ по купленному диплому о среднем образовании?

В 2016г поступил в институт по купленому диплому о среднем образовании, и его туда отдал. А на работу отдал копию заверенную нотариусом. В 2018 мне начальник отдела кадров отдал запрос- подтверждение в техникум. Я отправил его в техникум и мне пришёл отрицательный ответ. Тогда я обратился туда, где покупал диплом. Мне отдали положительный ответ. Я его отдал на работу и мне присвоили звание "прапорщик". В декабре это выяснилось и я забрал оригинал с института и уничтожил. На сегодняшний день ведется прокурорская проверка, но что то дело не возбуждают. 27.12.2018 я написал заявление по собственному желанию. На сл недели меня окончательно уволят. Что мне грозит и что может быть???. Заранее спасибо!.

, Кирил, г. Новосибирск
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!  Ч3 ст.327 УК РФ предусматривает: «Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев».

В то же время данное преступление не является длящимся, а сичтается оконченным с момента предъявления такого документа.

Ст.78 УК РФ:1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Т.е. Вы пишите о начале использования в 2016г., т.е. сроки давности истекли, исходя из Ваших слов.

Но прежде чем решать вопрос о наличии в Ваших действиях состава преступления, следователь должен назначить проведение  экспертизы по данному документу, а документа, как я понимаю, нет. Поэтому видимо и трудности с возбуждением уголовного дела.  Удачи Вам!