Допускается ли участие в тендерах ООО с одним учредителем физ лицом?

Здравствуйте!

Допускается ли участие в тендерах ООО с одним учредителем физ.лицо?

Cпасибо, жду ответа!

, Констатнтин, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Если вы имеете ввиду государственные закупки по 44-ФЗ, то участвовать в таких закупках может любое лицо, в том числе, физическое, юридическое, и независимо от количества учредителей.

Согласно ст.3 44-ФЗ 4) участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Желаю удачи!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! каких-либо ограничений нет. в соответствии со статьей 3 44-ФЗ

4) участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

в соответствии с частью 5 статьи 3 223-ФЗ

5. Участником закупки является любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки.

таким образом, каких-либо ограничений по количеству учредителей нет, следовательно, вы вправе принимать участие в данных закупка