8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли-продажи квартиры с сохранением права проживания в ней продавца

Добрый вечер! Мы устно договорились с продавцом, что он останется проживать в квартире до 01.05.2019 и оплачивать ком.услуги. Как это грамотно прописать в договоре купли-продажи и когда нужно подписывать акт приема передачи? Если сделка намечена на 27.01.2019.

В целом, продавцу я доверяю, но хотелось бы обезопасить себя и "на бумаге" с юр.стороны. Буду рада любым советам и предложениям. Заранее, спасибо

Уточнение от клиента

Продавец категорически против отдельного договора найма или безвозмездного пользования, т.к. я, как собственник могу его выселить раньше договоренного срока

22 января 2019, 14:51
22 января 2019, 13:35, Юлия, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

В договоре купли-продажи пропишите, что Продавец снимается с регучета до 15 мая 2019 г. Заключите с ним на период его проживания договор найма вашей квартиры. В договоре пропишите до какого числа договор, что Продавец самостоятельно оплачивает коммунальные услуги по предоставляемым вами квитанциям на оплату, несет ответственность за сохранность внутриквартирного оборудования. В случае аварий устраняет их самостоятельно и несет ответственность за ущерб, нанесенный в период проживания.

По поводу акта приема-передачи. Составляете его при подписании договора купли-продажи. Затем квартиру Продавцу передаете по акту приема-передачи к договору найма и принятие квартиры после истечения договора найма так же проводите по акту-приема передачи

22 января 2019, 14:33
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Продавец категорически против договора найма, извините, что сразу не написала. Т.к. в случае договора найма я имею право, как собственник выселить их раньше. Продавец хочет, чтобы срок его проживания был прописан в договоре купли-продажи.
Что значит, регучет? В квартире никто не прописан и никогда не был, если речь об этом…
22 января 2019, 14:39

В договоре купли-продажи укажите, что Продавец выезжает из квартиры до 15 мая 2019 г.

За период проживания Продавец самостоятельно производит оплату коммунальных услуг, несет ответственность за внутриквартирное имущество, самостоятельно устраняет аварии, если таковые будут, отвечает за ущерб в случае залива перед соседями.

Акт приема-передачи квартиры оформляется в день выезда продавца

22 января 2019, 14:43
Консультация юриста бесплатно
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Юлия.

Если на 27 января 2019 года Вы запланировали подписать договор купли-продажи и подать документы на регистрацию перехода права собственности на Вас, то акт приема-передачи квартиры Вы будете подписывать обязательно. В этом случае, срок снятия с регистрационного учета можно прописать в договоре купли-продажи (проблем юридических в этом нет). В тоже время, Вы можете заключить договор безвозмездного пользования квартирой на определенный срок, в котором прописать все моменты.

Желательно сообщить, что конкретно планируется 27 января 2019 года.

22 января 2019, 14:36
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Да, 28 января планируется сделка с подачей документов в мфц, для регистрации права собственности. Как быть, если продавец против договора найма или безвозмездного потзования, тк я могу, как уже собственник выселить ранее оговоренного срока
22 января 2019, 14:58

Статья 556. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Таким образом, Вы получите квартиру и станете собственником в любом случае (обращаетесь в МФЦ для регистрации перехода), в любом случае, Продавец после регистрации права собственности на Вас будет жить в чужой уже для него квартире, а договор купли-продажи будет являться смешанным договором (включите условия в него безвозмездного пользования). Поэтому, включение этих условий в договор купли-продажи или заключение отдельного договора сути отношений сторон не меняет, так как Вы в любом случае собственник квартиры, правовая защита пользователя будет одинакова независимо как Вы оформите отношения (пропишите в отдельном договоре или в договоре купли-продажи).

22 января 2019, 15:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры
Между мной – Покупателем и гражданином Продавцом (выступающий как застройщик) был заключен Предварительный договор «купли-продажи нежилого помещения, право собственности продавца на который еще не оформлен многоквартирный жилой дом (с условием о предоплате)» от 10.04.2015г., согласно которому Продавец принял на себя обязательства по передаче в собственность однокомнатной квартиры , а Покупатель обязуется принять и уплатить за «Квартиру» определенную денежную сумму в размере 3 300 000 (три миллиона триста тысяч) рублей 00 копеек в соответствии с п.2.1. настоящего Договора. Денежные средства в счет стоимости квартиры мной были внесены в полном объеме, что подтверждается Актом приема передачи денежных средств от 10.04.2015г. Таким образом, я покупатель выполнила принятые на себя обязательства согласно п.2.2 настоящего Договора в полном объеме. Согласно абзаца 4 п.4.1 Договора настоящий договор является предварительным и содержит все основные условия договора купли-продажи «Квартиры» (основного договора), который будет заключен после сдачи «Квартиры» в эксплуатацию с даты заключения предварительного договора. Также на основании абзаца 5 п. 5.3 Право собственности на Квартиру перейдет Покупателю с момента государственной регистрации перехода права собственности в Главном управлении федеральной регистрационной службы по Сахалинской области, а также п.5.4 Срок сдачи «Квартиры» после оплаты в течении 3 месяцев и может быть продлен на срок равный сроку подготовки документов на право собственности «Квартиры». В квартире я проживаю с момента заключения данного договора, но пакета документов, необходимых для регистрации моего права собственности на квартиру передано до сих пор не было. Жилой дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. От 25.09.2018 годы мы с продавцом (застройщиком) подписали дополнительное соглашение о расторжении данного договора с условием, что он вернёт все денежные средства ранее оплаченные мной и я съеду с квартиры. До конца 2018 года он должен был вернуть деньги, но вернул только 1/6 часть от общей стоимости, оставшиеся деньги не возвращает. Договор и дополнительное соглашение нигде не были зарегистрированы, просто подписаны обеими сторонами (подписями). Есть расписки. Как быть в данной ситуации? Подать в суд? И если шанс вернуть деньги??? Договор заключён с физическим лицом, он же является застройщиком ( дом оформлен на него в собственность). Буду благодарна за помощь!
24 февраля 2019, 23:59, вопрос №1983122, Дарья, г. Южно-Сахалинск
9 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как снять обременение (залог) третьего лица при расторжении договора купли-продажи квартиры
Был заключен договор купли-продажи квартиры. Переход права зарегистрирован в ЕГРП. Стороны сделку не исполнили, квартира не передана (передаточный акт не подписиан), деньги за квартиру продавцом не получены. Покупатель сделал квартиру предметом залога в качестве обеспечения по договору займа с неким третьим лицом. Продавец хочет расторгнуть договор купли-продажи квартиры. Но не знает, каковы будут последствия расторжения договора в части имеющегося обременения. Продавец - это я. С одной стороны, расторжение договора купли-продажи квартиры не является основанием для прекращения залога. С другой стороны у меня нет никаких денежных обязательств ни перед покупателем квартиры, ни перед его залогодержателем. Переход права в данном случае также не регистрируется, насколько я понимаю, в ЕГРН аннулируется запись о праве собственности и восстанавливается предыдущая запись о моем праве собственности. Пожалуйста, помогите разобраться с данным вопросом. Какие нормативно-правовые акты можно применить в данном случае, чтобы после вынесения судебного решения о расторжении договора купли-продажи признать отсутствующим право залога? или как-то его оспорить? Вопрос только о снятии обременения. Исходим из того, что договор купли-продажи будет расторгнут в судебном порядке по иску продавца.
28 января 2019, 19:40, вопрос №2240479, Ольга, г. Москва
10 ответов
Договорное право
Можно ли вписать в договор купли-продажи квартиры фактический адрес проживания человека?
Добрый вечер. Можно ли вписать в договор купли-продажи квартиры фактический адрес проживания человека,т.к. он прописки не имеет с июня 2018?
19 октября 2018, 14:28, вопрос №2139801, Руслан, г. Астрахань
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор купли-продажи недвижимости
Хочу прописать в Договоре купли-продажи квартиры свое право как продавца на односторонее расторжение договора в случае невыполнения покупателем обязательства по оплате для своей защиты в этой возможной ситуации и возможности возврата квартиры в соотв. со ст.421 , 450 ГК РФ (в рез. обоюдного соглашения сторон на это), требование денег для меня неинтересно, поскольку велик риск их получать по 3 руб. всю оставшуюся жизнь ( Оплата по дог. путем аккредитива, оплата будет после регистрации права соб-ти). Покупатель хочет нотариальной формы сделки, нотариусы не соглашаются на включение такого пункта в Договор. Как защитить себя как продавца в этой ситуации от риска непоступления денег на свой счет ( по любым причинам, например неисполнения банком обязательств, банкротства банка). При этом покупатель не желает, чтобы в договоре был прописан законный залог?
18 февраля 2015, 20:25, вопрос №732089, Наталья, г. Москва
12 ответов
Недвижимость
Можно ли оформить сделку по заключению договора купли-продажи квартиры по старому паспорту продавца после исполнения ему 20 лет?
Здравствуйте. 12 мая 2014г. у меня должна состояться сделка по заключению договора купли-продажи квартиры, я покупатель. Продавцу исполнилось 20 лет 05 мая 2014г., новый документ удостоверения личности продавцом еще не получен. Можно ли оформлять договор купли-продажи по старому паспорту продавца и действительна ли такая будет сделка?
07 мая 2014, 13:42, вопрос №445408, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 22.01.2019