8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли-продажи квартиры с сохранением права проживания в ней продавца

Добрый вечер! Мы устно договорились с продавцом, что он останется проживать в квартире до 01.05.2019 и оплачивать ком.услуги. Как это грамотно прописать в договоре купли-продажи и когда нужно подписывать акт приема передачи? Если сделка намечена на 27.01.2019.

В целом, продавцу я доверяю, но хотелось бы обезопасить себя и "на бумаге" с юр.стороны. Буду рада любым советам и предложениям. Заранее, спасибо

Уточнение от клиента

Продавец категорически против отдельного договора найма или безвозмездного пользования, т.к. я, как собственник могу его выселить раньше договоренного срока

, Юлия, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В договоре купли-продажи пропишите, что Продавец снимается с регучета до 15 мая 2019 г. Заключите с ним на период его проживания договор найма вашей квартиры. В договоре пропишите до какого числа договор, что Продавец самостоятельно оплачивает коммунальные услуги по предоставляемым вами квитанциям на оплату, несет ответственность за сохранность внутриквартирного оборудования. В случае аварий устраняет их самостоятельно и несет ответственность за ущерб, нанесенный в период проживания.

По поводу акта приема-передачи. Составляете его при подписании договора купли-продажи. Затем квартиру Продавцу передаете по акту приема-передачи к договору найма и принятие квартиры после истечения договора найма так же проводите по акту-приема передачи

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Продавец категорически против договора найма, извините, что сразу не написала. Т.к. в случае договора найма я имею право, как собственник выселить их раньше. Продавец хочет, чтобы срок его проживания был прописан в договоре купли-продажи.
Что значит, регучет? В квартире никто не прописан и никогда не был, если речь об этом…

В договоре купли-продажи укажите, что Продавец выезжает из квартиры до 15 мая 2019 г.

За период проживания Продавец самостоятельно производит оплату коммунальных услуг, несет ответственность за внутриквартирное имущество, самостоятельно устраняет аварии, если таковые будут, отвечает за ущерб в случае залива перед соседями.

Акт приема-передачи квартиры оформляется в день выезда продавца

0
0
0
0
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Юлия.

Если на 27 января 2019 года Вы запланировали подписать договор купли-продажи и подать документы на регистрацию перехода права собственности на Вас, то акт приема-передачи квартиры Вы будете подписывать обязательно. В этом случае, срок снятия с регистрационного учета можно прописать в договоре купли-продажи (проблем юридических в этом нет). В тоже время, Вы можете заключить договор безвозмездного пользования квартирой на определенный срок, в котором прописать все моменты. 

Желательно сообщить, что конкретно планируется 27 января 2019 года.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Да, 28 января планируется сделка с подачей документов в мфц, для регистрации права собственности. Как быть, если продавец против договора найма или безвозмездного потзования, тк я могу, как уже собственник выселить ранее оговоренного срока

Статья 556. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Таким образом, Вы получите квартиру и станете собственником в любом случае (обращаетесь в МФЦ для регистрации перехода), в любом случае, Продавец после регистрации права собственности на Вас будет жить в чужой уже для него квартире, а договор купли-продажи будет являться смешанным договором (включите условия в него безвозмездного пользования). Поэтому, включение этих условий в договор купли-продажи или заключение отдельного договора сути отношений сторон не меняет, так как Вы в любом случае собственник квартиры, правовая защита пользователя будет одинакова независимо как Вы оформите отношения (пропишите в отдельном договоре или в договоре купли-продажи).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Должен ли продавец (магазин б/у техники) предоставить договор купли продажи?
Покупаю б/у стиральную машинку. Должен ли продавец (магазин б/у техники) предоставить договор купли продажи?
, вопрос №3970033, Евгения, г. Москва
Нотариат
Сколько стоит составить договор купли продажи?
Сколько стоит составить договор купли продажи?
, вопрос №3969789, Алексей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как можно поставить машину на учет, если нет оригинала договора купли продажи автосалона с физическим лицом, но он заверин печатью автосалона у которого мы приобрели автомобиль
как можно поставить машину на учет ,если нет оригинала договора купли продажи автосалона с физическим лицом ,но он заверин печатью автосалона у которого мы приобрели автомобиль
, вопрос №3969486, Елена, г. Москва
Договорное право
Действителен ли договор купли-продажи, написанный от руки?
Речь о налоге с продажи автомобиля.Действителен ли договор купли-продажи,написанный от руки?
, вопрос №3969285, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Как собственник квартиры смогу ли я получить новую квартиру?
Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу купить квартиру в п.Токи дома признаны аварийными .Смотрите продавец собственник квартиры квартира приватизирована , мы идём в МФЦ оформляем право передачи собственности ,заключаем договор купли продажи я же буду собственником квартиры. Смогу ли я стать  собственником такой  квартиры? Как собственник квартиры смогу ли я получить новую квартиру ?
, вопрос №3968732, Фаина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.01.2019