8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование части в квартире

Здравствуйте, у меня вопрос по наследованию квартиры. В квартире прописаны бабушка и 2 ее внучки. Все собствнники, имеют 1/3 часть. Есть еще третья внучка, проживающая в другом городе, не прописанная и не имеющая части собственности в данной квартире. Имеет ли она права заявить на наследство в случае смерти бабушки? Она никогда с ней не проживала и не помогала финансово.

15 сентября 2013, 16:10, Мария, г. Балашиха
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария. Она имеет право. Если бабушка не оставит завещания на 2-х внучек, прописанных в данной квартире — то третья внучка будет иметь равное право на наследство. С уважением!

18 сентября 2013, 17:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Третья внучка является наследницей по представлению, она и имеет равные права на наследование доли бабушки.

18 сентября 2013, 17:15
0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Внуки наследодателя наследуют по праву представления. Право представления — это переход доли наследника по закону, умершего до открытия или одновременно с открытием наследства, к его наследникам в равных долях. Т. е. сначала будут наследовать по закону дети бабушки, а если кого-то из ее детей уже нет в живых, то их доля в наследстве перейдет уже к их детям.

18 сентября 2013, 17:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Предусмотрено ли наследование части квартиры?
Добрый день, Мне нужно получить копию наследования на часть квартиры, оригинал не был выдал или утерян, точно не знаю.Юристы сказали что нужно заплатить деньги что бы поднять с архива и сделать Оригенал примерно 2 тысячи это будет стоит, так ли это?
28 декабря 2018, 09:04, вопрос №2211942, Иван, г. Волжский
1 ответ
Налоговое право
Освобождается ли дочь от уплаты госпошлины на наследование части квартиры?
1. У меня умерла мать. У неё было 2 детей и муж. В собственности у неё была 1 квартира на ул.Звездная (только на неё) и вторая квартира на ул. 50 лет Октября (на неё и на дочь). Дочь и муж проживали и прописаны на день (И РАНЕЕ БЫЛИ ПРОПИСАНЫ С 1997) её смерти по ул.Звездная что и умершая, сын прописан не был на ул. Звездная. Освобождаемся ли мы от уплаты госпошлины? 2. Освобождается ли дочь от уплаты госпошлины на наследование части квартиры по ул. 50 лет Октября?
14 марта 2018, 21:11, вопрос №1935117, Юлия, г. Сызрань
2 ответа
Наследство
Право наследования части квартиры, выкупленной наследователями у наследника
Здравствуйте! Когда умер мой отец, дедушка с бабушкой выкупили у меня часть квартиры, которая мне досталась от отца по наследству. То есть, она снова стала их собственностью. Хотелось бы знать, имею ли я право повторно наследовать часть квартиры, с учётом, что у моего отца есть брат (мой дядя), а мой отец должен был быть наследником первой очереди, наравне с ним? Спасибо!
24 февраля 2018, 01:37, вопрос №1917851, Кристина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Наследование части квартиры после смерти бабушки
я жила с бабушкой, имею ли я право на наследование ее квартиры, части квартиры , у нее есть сын, а моя мама- ее дочь умерла
02 сентября 2015, 10:04, вопрос №961982, Милана, г. Сочи
1 ответ
Наследство
Наследование части квартиры
Я похоронила сына, который проживал со мной в одной квартире. По документам я являюсь единоличным собственником квартиры. Может ли бывший муж - мы в разводе 9 лет, наследовать часть квартиры, которая причиталась сыну?
20 июня 2014, 05:50, вопрос №480526, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2013