8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование постановления об административном правонарушении в суде

Как составить жалобу в суд о не согласии постановления об административном правонарушении и некомпетенции дознователя?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Маргарита Курочкина
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Екатерина. 

   Вы можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в судебном, либо ином установленном законом порядке (  вышестоящему должностному лицу, в котором указать, с чем Вы не согласны.

В соответствии с  пунктом 1 статьи 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Этой же статьей предусмотрено, что
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

 Важно не пропустить установленный законом срок для обжалования.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Для того, чтобы дать более подробную консультацию, необходимо ознакомиться с постановлением по делу об АП. Если будут вопросы по консультации, можете написать мне в чат. Общение в чате на платной основе. С уважением, Маргарита

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Васильевой с целью обжалования состоявшегося решения?
12 июля 2021 судья Солнцевского районного суда города Москвы Н.А. Алексеев вынес решение об отказе в удовлетворении иска А.Н. Васильевой к ООО «Ремонт двадцать первого века» о взыскании стоимости некачественно выполненного ремонта. Истица с решением не согласилась, полагала, что работы ответчик выполнил с существенными недостатками, вопреки достигнутым договоренностям и планам и в этой связи должен возвратить деньги. А.Н. Васильева решила во чтобы то ни стало добиться отмены решения. Куда следует обращаться А. Н. Васильевой с целью обжалования состоявшегося решения? Опишите процесс движения ее дела по вышестоящим инстанциям с учетом того, что истица намерена идти до конца.
, вопрос №4088216, Вадим Краснов, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019