Возврат товара надлежащего качества при отсутствии чека

Хочу вернуть часы, надлежащего качества в магазин. Не понравился цвет. Нет чека.Имеют ли право отказать?

, Лариса, г. Екатеринбург
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Лариса!

В силу последних изменений Закона " О защите прав потребителей" были внесены некоторые поправки касательно вопроса о возврате или обмене часов. Начиная с 2016 года такого рода продукция относится к перечню технически-сложных изделий. Подобные поправки касаются не только наручных часов, но и карманных с разными характеристиками. В соответствии с поправками возврат и обмен изделия хорошего качества противоречит законодательным нормам; если продукт не устраивает вас по каким-либо незначительным причинам (цвет, форма), то продавец располагает правом отказать вам в возвращении денег.

Если будут вопросы по консультации, можете  написать мне в чат. Общение в чате на платной основе.

Ростислав Черняев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лариса!

Согласно пункта 5 статьи 18 ФЗ — № 2300-1 «О защите прав потребителей» отсутствие кассового чека, либо чека безналичной оплаты, либо иного документа подтверждающего факт и условие покупки, не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований потребителя. Данное положение нашло свое подтверждение в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012.

Согласно пункту 1 статьи 25 ФЗ указанного выше Потребитель имеет право на обмен товар надлежащего качества на аналогичный товар, если он не подошел ему по размеру, фасону, расцветке, габаритам, комплектации, если данный товар не был в употреблении, сохранены фабричные этикетки и ярлыки. Обменять товар можно в течении 14 дней с момента покупки". Это значит, что Вы вправе требовать замены товара на аналогичный но с другой расцветкой, если дело только в этом. В случае отстутвия у продавца аналогичного товара Вы в праве требовать возврата уплаченной суммы.